Консультация гинеколога /

Расшифровка гистологического исследования — вопрос №2092259

Добрый день. Микроописание исследования следующее: Фрагмент шейки матки очагово покрыт многослойным плоским эпителием неравномерной толщины с участком плоскоклеточного интраэпителиального поражения низкой степени - LSIL (CIN I), группами койлоцитоподобных клеток. На некотором протяжении - эпителием эндоцервикального типа без атипии. В строме полнокровные сосуды и слабо выраженная воспалительная инфильтрация из лимфоцитов и плазмоцитов. Заключение: Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение многослойного плоского эпителия шейки матки низкой степени - LSIL (CIN I). Хронический цервицит.

Подскажите пожалуйста, лечится ли это? Есть ли противопоказания к беременности?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какая манипуляция проведена ? Какие были обследования ? Причина манипуляции ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте. Проведена биопсия шейки матки радиоволновым ножом. Поводом послужило обнаружение йод-негативного эпителия при кольпоскопии. Цитология и остальные мазки были в порядке, но эктопия насторожила гинеколога, поэтому была отправлена на биопсию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всё понятно. Беременность планировать можно. Это поражение (дисплазия) лёгкой степени. В данном случае тактика дальше пока наблюдение (цитология и пцр впч из шейки через 6 мес), если ещё не будете беременны тогда и контроль кольпоскопии. Это не рак, это доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это поражение шейки низкой степени, в этом случае Нужен контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии Через 6 месяцев, планировать беременность можно
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Спасибо за рекоммендацию. Мазок на цитологию брали обычный, кольпоскопию проводили около месяца назад, что и послужило поводом к направлению на биопсию.
Гинеколог
Хорошо, сейчас можете планировать беременность, все в порядке
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Cin1 это обратимая степень дисплазии. У вас путём биопсии был удален этот участок. Поэтому никакого лечения не требуется. Можете планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо за комментарии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату гистологии лёгкая дисплазия.
Очаг дисплазии виден при проведении кольпоскопии.
Его нужно иссечь при помощи радиоволны, электрокоагуляции, на выбор.
После можно пробовать зачатие.
На вынашивание и беременность это никак не влияет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за комментарии. Поскольку биопсия была проведена радиоволновым ножом, я так понимаю, "нехороший" участок был удален еще в тот день?
Акушер, Гинеколог
Это зависит от размера участка..
Уточняйте этот момент у доктора который делал.. Если небольшой участок, скорее всего иссекли все полностью.
Если большой, повторно иссекут