Консультация инфекциониста /

Ботулизм (симптомы) — вопрос №2092268

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В понедельник во второй половине дня ела вяленые помидоры собственного приготовления (хранились в холодильнике), также употребляли и другие члены семьи их. В среду появилась боль в желудке и тошнота (без рвоты), в четверг боль в желудке остается плюс однократный понос. Тошнота (без рвоты) изредка появляется, но не сильно. Возможно ли развитие ботулизма, у других симптомов нет. Сдала кровь: сегментоядерные нейтрофилы повышены до 75%, лимфоциты понижены до 15%, лейкоциты в норме (8,05 тыс/мкл), СОЭ норма 16 мм/ч.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте у Вас не т ботулизма. Скорее всего просто расстройство ЖКТ в лечении принимайте адсорбенты, пробиотики. спазмолитики 3-5 дней
Клиент
Екатерина Владимировна, по симптомам ботулизм развивается именно с так написано, может можно сдать еще какие то анализы для точности. И можно ли мне сейчас кормить грудью ребёнка?
Гепатолог, Инфекционист
Нет анализы сдавать не надо. грудью кормить можно как обычно но обязательно мыть руки перед дачей груди
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По симптомам и ОАК у вас признаки функционального расстройства кишечника. Это не ботулизм. Рекомендую соблюдение диеты (исключить острое, жирное, копченое, молочное, свежих фруктов и овощей). Из препаратов:
-при жидком стуле энтеросгель по 1 ст.л 3р\д до еды
-бак-сет Форте по 2 кап 2р\д 14 дней вместе с приемом пищи
-регидрон ( 1 пакет на 1л воды), пить в течение дня дробно
-при рвоте метоклопрамид по 10 мг 3р\д за 30 мин до еды
-микразим 10000 ЕД по 1к 3р\д во время еды. Контроль анализа крови после лечения
Клиент
Юлия Петровна, можно ли мне кормить грудью?
Инфекционист, Терапевт
Да, можете
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска ботулизмом нет. У вас симптомы хронического гастрита, лечение таб омепразол 20 за 30 мин до еды 2 раза в день
Клиент
Алексей Александрович, боль в желудке не зависимо от приема пищи.
Инфекционист
+ таб ношпа по 1 таб 3 раза в день. Кормит грудью можно продолжать
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Это точно не ботулизм, так как кардинальный симптом данного заболевания - неврологические симптомы. Безусловно, в дебюте могут быть невыраженные рвота или диарея, но уже через несколько часов присоединяются нарушения зрения, глотания и т.п. Причём ботулизм может начинаться сразу же с неврологических симптомов, но чтобы только кишечное расстройство было без неврологических проявлений - нет, так ботулизм не протекает.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга! Симптомы, которые вы описываете (боль в желудке, тошнота, однократная диарея) могут указывать на пищевую токсикоинфекцию, но к типичным проявлениям ботулизма их отнести сложно. Обычно при ботулизме на первый план выходят неврологические нарушения:

1. Паралич глазных мышц - двоение в глазах, опущение век, расширение зрачков, нарушение аккомодации.
2. Расстройства глотания, охриплость голоса вплоть до афонии из-за поражения бульбарных нервов.
3. Слабость и нарушение движений в конечностях, затруднение дыхания.
4. Дисфункция автономной нервной системы - сухость во рту, запоры или задержка мочи.

Желудочно-кишечные проявления (тошнота, рвота, боль в животе) при ботулизме обычно умеренно выражены и довольно быстро проходят. Неврологическая симптоматика нарастает постепенно и достигает максимума к 3-5 дню болезни.

В вашем случае данных за ботулизм недостаточно. Повышение сегментоядерных нейтрофилов и относительный лимфоцитоз характерны для бактериальных инфекций, в том числе пищевых.

Тем не менее, учитывая серьезность ботулизма, при появлении любых неврологических жалоб (нарушения зрения, глотания, слабость мышц и т.п.) необходимо немедленно обратиться за медпомощью для введения противоботулинической сыворотки.

Также рекомендую:
1. Соблюдать питьевой режим для профилактики обезвоживания.
2. При болях в животе можно принимать спазмолитики - дротаверин, мебеверин.
3. Для восстановления микрофлоры кишечника показаны пробиотики (Линекс, Бифиформ).
4. При сохранении симптомов более 2-3 дней или ухудшении состояния обязательно обратиться к инфекционисту для назначения адекватной терапии (возможно, антибиотиков).
5. Остальным членам семьи, употреблявшим помидоры, тоже стоит проявить настороженность. При первых признаках недомогания нужно сразу идти к врачу.

Выздоравливайте и будьте внимательны к своему самочувствию! Надеюсь, все обойдется без серьезных последствий.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! клиника на ботулизм не похоже, должна быть неврологическая симптоматика