Консультация офтальмолога /

Миопия средней степени, сложный миопический астигматизм. Амблиопия низкой степени. ПИНА. ХРПДС, возможна ли операция? — вопрос №2092279

Добрый день! У девушки проблемы со зрением, проживает в другом регионе. Местные врачи категорически заверили, что операция при таком диагнозе невозможна. Хочет поехать на консультацию в Москву, но прежде, чем ехать, нужно точно понять, действительно ли локальные врачи правы и ситуация неизлечимая. Ниже текст пациента:

С апреля 2023 года начали краснеть глаза, они болели, были все красные, иногда даже больно было открыть глаза, и так длилось до января этого года, мне сто раз назначали разное лечение, ничего не помогало, и вот только в январе , четвертый врач мне в принципе и смогла помочь, назначив капли, мази и таблетки, и сказала что линзы носить категорически нельзя. Так я и делала до этого момента, лечение и ношение линз, и стало получше, но январь/февраль и половина марта было также все с глазами, сейчас стало полегче. Хотела бы сделать операцию, чтобы избавиться от проблемы.

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы хотите сделать лазерную коррекцию зрения?
Клиент
Александра Евгеньевна, в идеале да
Офтальмолог
Смотрите, по обследованию видно, что роговица тоненькая ( 500 мкм). Миопия ( минус) большой. Грубо говоря, срезать много нужно. Очень много. И даже метод smile ( при нем берутся за тонкие роговицы, но не при таком минусе) тут не пройдет. Могут быть серьёзные осложнения. Кератоконус ятрогенный и тп.
Но! По данным обследования есть спазм аккомодационных мышц. Нужно прокапать специальные капли, которые не только расширяют зрачок, но и снимают спазм аккомодационных мышц. Это мидримакс или хотя бы тропикамид 1 %. По 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц. И далее нужно повторить осмотр. Если цифры станут сень, то есть возможность для метода smile. Также порекомендую капли для роговицы - баларпан. По 1 капле 3 раза в день. Поэтому шансы есть. Есть девушка очень хочет, значит нужно попробовать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Как сейчас глаза, красные? Приложите фото глаз. Девушке можно делать лазерную коррекцию зрения, но только на спокойные глаза и если толщина роговицы будет хватать. Нужно сделать пахиметрию роговицы.
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела заключение. Толщина роговица недостаточная для лазерной коррекции, она пограничная ( 500 мкм), высок риск послеоперационных осложнений со стороны роговицы,. учитывая высокую близорукость, однако Вам стоит обсудить с лазерным рефракционным хирургом возможность проведения лазерной коррекции методом SMILE.
Так же глаза должны быть спокойные, если постоянно рецидивируют конъюнктивиты, то делать лазерную коррекцию не рекомендовано.
Возможно , краснели глаза из-за неправильного ношения контактных линз, плюс обострялся синдром сухого глаза. Чем лечили глаза? В заключении увидела только рекомендацию по увлажняющим каплям.
Также вижу , что рефракция глаз сильно менялась после закапывания капель на приеме, это говорит о привычно избыточном напряжении аккомодации, вероятно очень высокие зрительные нагрузки у вас. Рекомендую курсами прокапывать капли мидримакс или феникамид 1 р в день на ночь за 30 мин до сна в течение месяца., 3-4 курса в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По данным пахиметрии роговица тонкая. При такой толщине берутся оперировать небольшой минус щадящим методом, но высокая близорукость предполагает, что придется срезать большой слой роговицы. В данном случае операция действительно противопоказана к сожалению, высок риск развития осложнений, самое страшное из которых - кератоконус. Почему были такие симптомы, которые описаны, из осмотра не совсем понятно. На момент осмотра глаза спокойны. Желательно сделать прокрашивание роговицы, чтобы лучше понять ее состояние. Но то, что исключили ношение линз, правильно.
Клиент
Анастасия Олеговна, ей так и сказали, что если бы был небольшой минус, то еще можно было бы что-то сделать, но при такой близорукости никак, и выше где указано про метод SMILE, она показывала врачу клиники его, но она сказала что тоже нет, он не справится, но опять же, возможно это ее мнение.

По поводу состояния глаз ей также было сказано, что сейчас с ними все нормально , но вот про контактные линзы - сказали что носить можно , и даже нужно, что лучше линзы, чем очки, в этом случае.

По лечению, очень много чего назначали, уже не вспомнить все, Тобром, ДексаТобром, Оптинол, (Релинз, Корнерегель, Неванак, Мирасептин) - эти из последних

Видимо и правда нужно приехать в Москву, хотя бы попробовать, вдруг получится что-то сделать
Офтальмолог
Желательно сначала прокапать капли от ПИНА, после них станет точно понятно какой минус и как много роговицы нужно будет убирать. Так как глаза до капель просят -7, по данным аппарата после закапывания капель уже -5.75, а после месячного курса капель истинный минус может оказаться еще меньше. От этого тоже зависит прогноз в отношении операции. Поэтому рекомендую прокапать Мидримакс или Феникамид за 30 минут до сна в течение месяца. И можно еще Баларпан 3 раза в день 1,5 месяца. Капли заживляют роговицу, снимут раздражение, помогут подготовить роговицу к операции, если все же кто-то из врачей возьмется. И эти же капли, Баларпан, хорошо прокапать еще месяц после операции для заживления роговицы. Также желательно в рамках диагностики сделать прокрашивание роговицы, пробы Ширмера и Норна. Важно исключить/пролечить синдром сухого глаза до операции, так как после лазерной коррекции он усиливается.
Принятый ответ
Офтальмолог
Также не увидела в назначениях капель для лечения ПИНА (спазма мышц от зрительного напряжения, от него тоже могут быть симптомы боли и напряжения). Какие капли, мази применялись для лечения?
Офтальмолог
Здравствуйте я так понимаю речь о лазерной коррекции зрения. Методом smile это можно выполнить, лучше обсуждать непосредственно с рефракционным хирургом. но с учётом чтобы глаза были спокойны. В данный момент для лечения ПИНА рекомендую прокапать мидримакс или феникамид 1 кап на ночь
Офтальмолог
Здравствуйте, установку факичного хрусталика рассматриваете ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тонковатая роговица, поэтому вам наверное и отказали в лазерной коррекции зрения.
Но это смотря каким методом.
Можно сделать фемтоласик, смайл.
Можно попробовать обратиться к лазерному хирургу в Москве. Категорических противопоказаний к лкз не вижу.
Не носите линзы минимум месяц до осмотра лазерного хирурга.
Чтобы роговица восстановилась за этого время