Консультация гинеколога /

Менструация после вакуум аспирации в 17 недель беременности — вопрос №2092293

Добрый день. Подскажите пжл, у меня такая ситуация. В 17 недель отошли все воды. В больнице вызвали таблетками роды и сделали вакуум, через день сделали ещё вакуум так как матка плохо сокращалась и была гематометра. После выписки через 3 недели сделала узи- прикреплю заключение. Врач отправила на гистероскопию. Но в больнице не стали делать ее, назначили лечение дюфастоном по схеме 10 дней 2 р/д до месячных, потом 3 цикла с 5 по 25 день 2р/д. Пропила дюфастон- пришли месячные- сначала пару дней было прям меньше пол чайной ложки крови, а сейчас уже три дня обильные. Использую ночные прокладки. Где то 3-4 в день. Нормальна ли такая обильночть? Или это кровотечение? Как отличить месячные от кровотечения?Можно ли выпить транексам и ещё что для спокойствия! Так как врач говорит, пока на узи не надо- ждём.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Первый вакуум был 26 марта. Узи делала 23 апреля
Гинеколог
По УЗИ описан полип, никаких препараты на полип не действуют, его нужно удалять только хирургическим путём. Кровотечение - это когда одна большая прокладка наполняется полностью за полтора часа, если у вас так то нужно обратиться в гинекологический стационар
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.
Менструация нарастает к 2-3 дню, затнм выделения оскуднеют.
По УЗИ описан плацентарный полип. Дюфастон в этом случае не поможет.
Полип нужно удалять планово при помощи гистерорезектоскопии.
Посое месячных рекомендую сделать контроль УЗИ.
Если полип есть, его нужно удалить.
Он с большой вероятностью и причина обильных месячных.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ну вот мне побоялись удалять полип, так как у меня уже два вакуума было. И у меня кще в анамнезе есть гипотония матки после первых родов. Делали балонную тампонаду. А подскажите пжл, при наличии такого полипа- месячные по продолжительности дней столько сколько обычно идут или может больше будут?
Акушер, Гинеколог
Могут быть длительные кровянистые выделения, не такие обильные как менструация, но периодически подкравливать может на протяжении всего цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По заключению у вас описан полип
Лечение только оперативное
Дюфастоном не лечат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип никуда не уйдет, его нужно удалять методом гистерорезектоскопии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте. Я про это знаю!!! Я ведь не об этом спрашиваю! Мне не стали делать это выскабливание по причинам которые я написала ранее, решила отложить это на несколько циклов позже. Я спрашиваю про месячные, так как не знаю какие они бывают после вакуума и с учетом этого полипа!
Акушер, Гинеколог
Менструация может быть обильной. Кровотечение это наполнение большой прокладки за 1,5 -2 ч
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Юлия! По узи описан полип, который имеет кровоток, поэтому пока его не удалить , он будет вызывать картину длительной менструации. Как определить , что кровотечение: прокладка заполняется за 1 час и нет тенденции к уменьшению кровотечения, кровь алая. В таком случае выпиваете транексам 1000 мг 3 р/д и обращаетесь в приемный покой гинекологического отделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Как правило, менструация усиливается на 2-3 день, этот нормально.
Кровотечение - когда ночная прокладка макси пропитывается кровью за 2 и менее часа.
После вакуум-аспирации могут быть более обильные менструации. Так же по УЗИ у вас описан плацентарный полип, Дюфастон на него не оказывает никакого влияния. Рекомендую повторить УЗИ и при сохранении полипа - пройти гистерорезектоскопию.