Консультация эндокринолога /

Уровень ТТГ — вопрос №2092317

Добрый день! Решила сдать своему ребёнку анализ крови на гормоны щитовидной железы, та как у нас с этим проблемы по женской линии. Девочке 2 года и 2 месяца. Ттг по референсным значениям лаборатории выходит за норму ( на какие референсы надо опираться? Именно от лаборатории? Результаты прилагаю

Возраст: 2

Эндокринолог
Здравствуйте!

Поводов для беспокойства нет.
Со щитовидной железой все у малышки хорошо, норма ТТГ для вашего возраста- не более 6,0.
Для исключения йододефицитного состояния, сделайте узи щитовидной железы.
Для профилактики йододефицита используйте при приготовлении пищи йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, подскажите, пожалуйста, а почему у инвитро другие референсные значения? У них прям по возрасту написано. Приложила сейчас тоже файл с их значениями
Эндокринолог
У лаборатории свои показатели, зависят от набора реагентов, могут всегда давать разные границы
Мы ориентируемся на установленные международные нормы, но ним для данного возраста верхняя граница нормы ТТГ не более 6.
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Значит функция щж не нарушена

Проверьте ферритин и Вит д
Их дефицит может влиять на ттг

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.гормрны щитовидной железы для данного возраста в норме
Употребляйте в пищу йодированную соль для профилактики йододефицита
Также принимайте витамин д 1000 ем или 2 капли в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте норма ттг до 6, ничего не нужно делать, у детей может развиться врождённый гипотиреоз выявляется сразу после рождения. Повода для переживаний нет. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ для возраста Вашего ребенка от 0.4 до 6.0, поэтому уровень гормона в пределах нормы, говорит о том, что орган работает хорошо. АТкТПО так же в пределах нормы, говорит о том, что нет аутоиммунного тиреоидита, т.е. нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Для поддержания работы щитовидной железы нужно йод, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбные продукты, йодированная соль в салаты. И белок, кушайте мясо ( это животный белок, идет на выработку многих гормонов, иммунной системы, мышечной ткани и т.д.)