Консультация гастроэнтеролога /

Диарея после антибиотиков — вопрос №2092324

Добрый день!Около 10 дней назад пропила 3 дня антибиотик Сумамед.На 2 день приема начался дискомфорт в животе и понос.После 3 дня приема дискомфорт ушел,но сохранялся понос 2 раза в сутки,не вонючий,не зеленый,болей не было,живот бурчит.Принимала Линекс,но без результата.Сейчас прошло 10 дней с момента антибиотиков,жидкий стул остается.Слизи-крови нет.Не зловонный.Сейчас 3 дня принимаю: Энтерол 1 к×2 раза,Хилак форте по 40 кап 2 раза,смекту по 1-2 пакетика в день.Ну и диету 3 дня держу.Живот не болит,стул стал 1 раз в день,но пока жидкий.Цвет с началом приема препаратов поменялся на зеленоватый. Что делать?Достаточно ли того что принимаю?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да достаточно.
Энтерол принимать 10 дней. Если эффекта не будет, то сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стоит ли сдать кал на дизбактериоз или на кальпротектин..Вижу тут рекомендуют..но не знаю
Гастроэнтеролог
Не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Диареей считается стул более 3х раз в сутки, жидкой или кашицеобразной консистенции. Поэтому у Вас просто функциональная диспепсия на фоне антибиотикотерапии. Терапия вполне корректная, энтерол разрешён до 14 дней, хилак до месяца, а смекта коротким курсом до 5-7 дней.
Если жалобы полностью не купируются, а частота стула увеличится, то стоит исключить клостридиальную инфекцию, сдав кал на токсины клостридий дефициле А и В.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день. Вам нужно сдать анализ кала на клостридии токсин типа А и В, если покажет положительный результат то лечение следующие
Метронидазол 500 мг три раза в день (10 дней)
Нужно исключить псевдомембранозный колит.
Так как после приема антибиотиков в кишечнике активируется условно патогенная флора, которая и вызывает данные симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а отсутствие болей и снижение частоты до 1-2 раз это все таки для клостридий наверное не характерно?или это не о чем не говорит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Но Вы же энтерол начали принимать и смекту, они хорошо закрепляют стул.
Но конечно Вы можете продолжить курс лечения, если в последствии симптомы на фоне отмени этих препаратов будут возвращаться, то все таки нужно сдавать на токсины кал.
Клиент
Елена Николаевна, это не будет потерей времени.Допустим вот я все принимаю 10-14 дней.И в среднем все нормально или полужидко,заканчиваю и стул по прежнему жидкий,сдаю анализы ,жду результатов и там видно будет-это же 14-16 дней..Такой период это норм на выяснение ситуации?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро.
Учитывая настоящее состояние , положительную динамику, не вижу ничего критичного, если сдадите не сразу.
Но знаете, я бы сдала сразу, чтоб точно исключить клострилиальную инфекцию или подтвердить.
Если будет положительно, то пропьете метронидазол 500 мг три раза (10 дней)
Если результатат будет отрицательный, но будут беспокоить стмптомы метеоризма , возможно будет периодически наблюдаться послабление стула , то рекомендую пропить нифурател 200 мг три раза (10 дней)
Это противомикробный препарат, который исключительно действует на потагенную флору.
Так как после перенесенной инфекции , в кишечнике наблюдается еще и дисбаланс кишечной микробиоты с ростом условно патогенной флоры , это и проявляется симптомами метеоризма и жидкого стула.
( при отсутствии клостридиальной инфекции)
Поэтому противомикробные редко ендую пропить..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. Данные микроорганизмы могут вызывать клостридиальный колит на фоне приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, у него есть характерные признаки?может быть боли?цвет стула?частота?запах?может сыиь там еще или температура?
Гастроэнтеролог
Проявления могут быть совершенно разные: вздутие, бои в животе , расстройство стула разной степени.