Консультация гинеколога /

Киста яичника (эндометриома) и что с ней делать? — вопрос №2092330

Добрый день.
Все результаты анализа, узи, кольпоскопию прикреплю во вложении.
Гормоны в начале цикла проверяла в ноябре, все было в норме.
2,5 года мазня перед и после месячных, хронические боли в малом тазу.
1,5 года не могу забеременеть, у мужа спермограмма хорошая, трубы не проверяла пока (мой следующий этап)
По УЗИ на 7 день цикла под вопросом эндометриома, в октябре делала узи такую кисту не видели (всегда были только фолликулярные)
Точно ли это эндометриома и что с ней делать? Если нужна операция, как это скажется на яичнике (не снизится ли овариальный резерв из-за этого)

Нужно ли лечить то, что выявилось в фемофлоре, если лактобактерии в норме?
Если да, то какая схема лечения.
Заранее спасибо.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хр.цистит, хр. боли в малом тазу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисту надо в динамике смотреть, дают время забеременеть без лечения, она во время беременности даёт регресс (если подтвердится)
Выделения, зуд что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, беспокоил зуд перед месячными, а сейчас пока ничего нет (только начало цикла)
Я ставила в том цикле депантол свечи 4 шт. (Гинеколог назначил ) они мне не подошли
Может какие-то другие свечи нужны
Клиент
Александра Александровна, а насколько возможна беременность с этой кистой? Уже просто 1,5 года не получается
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно проставить свечи Ацилут вагинально на ночь 10 дней, если зуд повторится, то свечи Пимафуцин
Акушер, Гинеколог
Вам нужно проверить трубы на наличие проводимости, потому что из-за эндометриоза могут образоваться спайки.
Клиент
Александра Александровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Пока прикрепленных документов нет.
Увидела документы:
Фемофлор отличный, лечение не требует.
Киста бессимптомная малых размеров до 5 см не требует хирургического лечения , только наблюдение по узи.
Гормоны и анализы крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, а если есть зуд перед месячными немного, нужно ли какие-то свечи поставить, может это из-за повышенного значения в фемофлоре?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Зуд, который возникает и проходит самостоятельно , не требует лечения. Если зуд сильный, мешает Вам сосредоточиться, тогда нужен клиндацин б пролонг 6 дней на ночь по 1св.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Гормоны в норме.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток.
Фемофлор норма. В санации при отсутствии жалоб вы не нуждаетесь.
По УЗИ небольшая эндометриома б
Её не нужно оперировать.
Только наблюдение.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Поэтому обязательно проверять трубы на проходимость. Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Если это все в норме, пробуйте внутриматочную инсеминацию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, если есть зуд перед месячными немного, нужно ли какие-то свечи поставить, может это из-за повышенного значения в фемофлоре?
А вообще удаляют такие кисты, если они не растут? И берут ли в программу ЭКО с ней?
Акушер, Гинеколог
Это не киста, это эндометриома.
Она небольших размеров удалять не нужно.
Если будет расти, удалят.
К ЭКО допустят
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, фемофлор в норме, цитология Хорошая. образование на яичнике только наблюдать в динамике, беременности это никак не помешает
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Еще у меня были жалобы в прошлом цикле: зуд перед месячными, иногда жжение во влагалище. Это может быть из-за повышенного показателя в фемофлоре? Что в этом случае принимать? (Сейчас ничего не беспокоит)
Гинеколог
Если сейчас нет жалоб, то ничего не нужно, если жалобы есть то Используйте клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте по фемофлоре если зуда жжение нет то лечения не требуется. через 2 цикла повторить УЗИ на 5 - 7 день . если подтвердится эндометриома то можно понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо
А если беспокоят желтые выделения и дискомфорт во влагалище при долгой ходьбе, можно ли что-то принимать?