Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2092339

Здравствуйте! Обратилась к терапевту по поводу незначительных скачков давления. Стали проверять щитовидную железу. Анализ на гармоны еще не знаю. Только узи. Понимаю что не хорошее узи. К врачу сейчас не попасть. Подскажите пожалуйста! Насколько все плохо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.размер щитовидной железы в пределах нормы-норма у женщин до 18 см3
Есть узловые образования-по описанию доброкачественного характера ( тирадс 2)
Требуется только наблюдение
До 1 см пункция не показана
Сдайте кровь на кальцитонин-делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
УЗИ щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла. Спасибо большое!
Эндокринолог
Всегда пожалуйста,будьте здоровы 🌹
Эндокринолог
Добрый день.
Есть небольшие образования обеих долей, по описанию TIRADS 2 - выглядят как абсолютно доброкачественные - ничего страшного нет. Достаточно будет посмотреть анализы крови на ТТГ, св.Т4 и кальцитонин - если они в норме, такие узлы просто наблюдают
Принятый ответ
Клиент
Евгения Вячеславовна, а если нет? Медикаментозно лечат? Или оперируют?
Эндокринолог
Медикаментозно узлы никак не лечатся
Оперируют только при значимом росте - маловероятно, что Вам это грозит. Но чтобы вовремя заметить, мы и рекомендуем контроль УЗИ 1 раз в год
Клиент
Евгения Вячеславовна, поняла Вас! Спасибо большое!
Клиент
Евгения Вячеславовна, здравствуйте! Анализы на гормоны норм. Ну так врач сказал. Не видела сама. А вот картизол зашкаливает. 542 Проблемы с нервами значит? Подскажите пожалуйста!
Эндокринолог
Если вы просто с утра пришли и сдали анализ крови на кортизол, без предварительного приема дексаметазона вечером, этот анализ не информативен и говорит просто о том, что возможно вы нервничали в момент взятия крови)
Клиент
Евгения Вячеславовна, поняла. Спасибо вам!!!
Эндокринолог
Здравствуйте
По узи небольшие узелки по описанию доброкачественные
УЗИ 1 р в год

Чтобы оценить функцию щж - ттг и Т4св
+ по вашим жалобам нужно поверить ферритин и вит д
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, а если не в норме? Назначают препараты?
Эндокринолог
Если железо и Вит д низкие , тогда да
Эндокринолог
И если ттг выше 10, тогда прием тироксина
Клиент
Дарья Валерьевна, а ну хорошо тогда. Поняла. Еще не можете подсказать что может спровоцировать рост узлов. Или это непредсказуемо?
Эндокринолог
Это связано с дефицитом йода , стресса
Поэтому узи 2 р в год обязательно
Чтобы следить есть рост или нет
Значительным ростом считается более 1 см за год
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо Вам большое! Все поняла!
Эндокринолог
Всего доброго 🌸
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены доброкачественные образования тирадс 2, опасности не представляют, показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

На данный момент нужно посмотреть как работает щитовидная железа - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб., анти к ТПО.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, есть доброкачественные узлы. При тирадс 2 нужно только контролировать узи 1 раз в год. Сдайте кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы. При обнаружении узлов стоит сдать кровь на кальцитонин, сдайте. Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью, препараты йода принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Вы не можете подсказать! А что провоцирует рост и образования узлов? Не предсказуемо?
Эндокринолог
Основная причина это нехватка йода, но йод нужно принимать когда ещё нет узлов, сейчас принимать не нужно. Достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью и пользоваться йод содержащими продуктами, специальных лекарств от узлов не существует
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Анализы на гормоны норм. Ну так врач сказал. Не видела сама. А вот картизол зашкаливает. 142. Проблемы с нервами значит? Подскажите пожалуйста!
Эндокринолог
Кортизол в крови может повышаться при стрессе, если повышается давление, растёт вес то сдайте вечернею слюну на кортизол, такой анализ более точен
Клиент
Ленар Равилович, я поняла. Сама понимаю что стресс. Даже может и без анализа. Без таблеток уже не с нервами не справляюсь. В весе нет, не прибавляю.
Эндокринолог
Если не прибавляете, нет стрий то можно дальше не обследоваться. Кортизол может повышаться из за стресса а не наоборот
Клиент
Ленар Равилович, это понятно. А связан как то уровень картизола и как сейчас работает щитовидна железа? Не много не понимаю
Эндокринолог
Связи нет, причина узлов не в гормоне
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста! Я прикрепила назначение врача. Хотела бы узнать Ваше мнение)
Эндокринолог
Из них для щитовидной железы нужны селен, йод, но его не обязательно принимать а достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Витамин д для профилактики 2000 ме в день можно, остальные не нужны
Клиент
Ленар Равилович, а картизол получается таблетками не снижается? Или например мне фенибут прописали. Плюс как то самой надо успокаивать нервы? Подскажите пожалуйста!🙏
Эндокринолог
Если убрать стресс, нервы то гормон снизится, можно фенибут
Клиент
Ленар Равилович, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!🙏 Вот теперь все понятно)))
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар Равилович, я не правильно написала Вам! Картишки у меня в анализе 542! Но вы и меня и так поняли ?!
Эндокринолог
Какая норма в данной лаборатории?
Клиент
Ленар Равилович, то есть картизол. По моему 437
Эндокринолог
Лучше прикрепите
Клиент
Ленар Равилович, а мне на руки не отдал врач в карточку забрал. Только сказал зашкаливает. Извините тогда)
Эндокринолог
Тогда сдайте вечернею слюну на кортизол, при гиперкортицизме кортизол информативнее в слюне
Клиент
Ленар Равилович, поняла. И еще момент! Пользуясь случаем, что вопрос еще активен. Можно я Вас спрошу🙏У мой дочери 25 лет. Насморк. Но! Не заложено, не течет из носа. Дискомфорт между бровями. Как будто заложенность, но ее нет. Ей в аптеке сказали что это скорее всего гармональный насморк. Я почитала. Это тоже связано с гармонами щитовидной железы?! Подскажите пожалуйста 🙏
Эндокринолог
Гормональный ринит может встречаться при нарушении половых гормонов, влияет эстрадиол, если цикл регулярный обследование не требуется. При акромегалии, но такое заболевание невозможно пропустить. При дисфункции щитовидной железы, можно проверить ттг и т4св
Клиент
Ленар Равилович, понятно теперь. Очень полезная информация! Спасибо Вам огромное и извините за такую настойчивость)))🙏
Эндокринолог
Будьте здоровы