Консультация детского хирурга /

Что делать если ребенок съел гидрогелевый шарик — вопрос №2092367

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Ребенок 11 месяцев съел 1 гидрогелевый орбиз шарик, что делать только ждать? Вызывали скорую приехали, сказали должно само выйти, никаких действий не принимать. Не могу не переживать, начиталась интернета о том что шарик может разбухнуть и закупорить проход…

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, чаще всего гидрогелевый шарик выходит самостоятельно. Если шарик большой и может раздуться до 1,5 - 2 см - это может вызвать кишечную непроходимость. Можете опустить в воду шарик и понаблюдать, до каких размеров раздуется. Если до больших размеров, обратитесь на очную консультацию к хирургу. Гидрогель чаще всего не несёт токсичного действия на человека. Необходимо следить за стулом.
Наблюдать за состоянием ребёнка в течение недели.
Если наблюдаются следующие симптомы: боль в животе, рвота, беспокойство ребёнка, кровь в стуле, чёрный цвет кала - необходимо срочно обратиться к врачу в срочном порядке.
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. 1 Гидрогелевый шарик должен выйти самостоятельно в течении 3-5 дней. Следите за стулом ребёнка. При появлении повышенного беспокойства ребёнка, вздутие живота, отказ от еды, боль в животе - обратитесь на очный осмотр к хирургу.