Консультация офтальмолога /

Киста на белке глаза — вопрос №2092389

Добрый день, хотела узнать что делать в моей ситуации.

Расскажу своей анамнез.

Зимой у меня была ситуация что случилась аллергия( потерла глаз не помыв руки и вскочил желтый шарик на белке глаза)
Экстренно поехала к врачу, она назначила декзометозон на 3 дня.
Он сразу прошел.

На данный момент 25 апреля заметила у себя на белке маленький шарик, решила капать дексометозон по старой схеме , за 3 дня не было улучшений.
Обратилась к врачу. Она посмотрела и сказала, что это киста. Ничего страшного нет пояснила, назначила на 7 дней ( офтальмаферон).
Капаю 6 дней, ничего не проходит.
Пояснила она что если не рассосется, можно прийти проколоть иголочкой.
К такому методу я бы не хотела прибегать если честно(

Она мне не особо мешает, только боюсь задеть ее когда одеваю линзы, без них не всегда могу ходить. С ними удобнее чем в очках. Параллельно еще капаю систейн ультра капали.

Подскажите, можно ли как-то каплями добиться результата?
Может другими?
Сколько можно с ней так ходить?
Какие есть варианты?
Спасибо!

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу . Капаете только офтальмоферрон на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Фото прикрепила.
Да им и систейн ультра
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо большое. Рекомендую, учитывая, что Вы гормон прокапали и нет эффекта, капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте, офтальмоферон при кисте конъюнктивы не поможет. Лучше снова капать дексаметазон 0.1% но подольше, по схеме 4 р в день 5 дней, 3 р в день 5 дней, 2 р в день 5 дней 1 р в день 5 дней. Если не пройдет и будет мешать, тогда только удаление.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а другие капли не помогут? Дексометозон не влияет на зрение?
Клиент
Дарья Вячеславовна, удаление не травмоопасно? Если иголочкой врач предложил проколоть
Офтальмолог
можно флоас-моно, тоже стероид, более мягкий. Декс посильнее.
Нет, зрению не вредит, если назначен по показаниям
Офтальмолог
Лучше иссечь вместе с капсулой, то есть это будет мини операция. Если просто вскрыть иголочкой, то жидкость уйдет, а капсула останется и может снова рецидивировать.
Предлагаю пока не думать об операции и полечиться консервативно, зачастую помогает и кисты сами проходят.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а если у меня тонкая раговица, даже запретили лазерную коррекцию зрения в будущем, то такое вмешательство можно?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может мазь помочь какая нибудь дополнительно? Тетрациклин?
Офтальмолог
Это разные структура, роговица и конъюнктива. Киста на конъюнктиве
Офтальмолог
Нет, капель достаточно, но не факт, что помогут , надо пробовать
Офтальмолог
Здравствуйте! Это киста конъюнктивы. Если дискомфорта не причиняет-не трогайте, пройдёт самостоятельно.Если при моргании все же присутствует дискомфорт, используйте капли на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Хилокомод, Артелак) по 1-2 капли 4-6 раз в день до 1 месяца.При интенсивном росте-иссечь хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, а почему могла появиться такая киста? И нет ли противопоказаний? Баня, море и тд?

Как думайте нужно ли капать стероидные? Или дексометозон, может антибиотик?
Офтальмолог
Механическое раздражение слизистой. Можно топические глюкокортикостероиды (дексаметазон, флоас моно)по 1-2 капли 3 раза в сутки 3-5 дней, 2 капли 3-5 дней, 1 капле 2-3 дня. Но и капли на основе гиалуроновой кислоты при ношении МКЛ -используйте. АБ не показаны
Клиент
Татьяна Николаевна, а систейн подходит?
Офтальмолог
Какой из систейнов? Их в линейке много. Вы приобретите тот препарат, который не содержит консервантов и разрешен к использованию на линзы(препараты которые перечисляла-одни из них)
Клиент
Татьяна Николаевна, систейн баланс
Клиент
Татьяна Николаевна, а такое количество дексаметозона и гормоны не влияет на зрение? Если капать по этой схеме?
Клиент
Татьяна Николаевна, а может мазь помочь какая нибудь дополнительно? Тетрациклин?
Офтальмолог
На остроту зрения препараты не влияют. По -показаниям и по схеме никаких последствий не будет.
Офтальмолог
Можно! Но на линзу, лучше не капать
Офтальмолог
В данном случае-антибактериальный препарат не показан не в каплях не в мазевой форме.
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это киста конъюнктивы. Учитывая, что вы носите линзы, конечно её лучше убрать хирургически. Так-как может воспаляться из за трения. На данный момент рекомендую Дексаметазон 4 раза в день 7 дней.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день , прокалывать нельзя. Нужна рассасывающая терапия . Флоас моно 5 суток 4р/день , на 6-7 день можно снизить дозировку до 2 капель в сутки .
Рассосется киста сама.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день, спасибо. А если при такой терапии не поможет?
И можно ли дополнительно мазать мазь? Тетракацилин?
Подскажите на зрение не влияет такая терапия?
Офтальмолог
Антибиотики и офтальмоферон вообще к этому никакого отношения не имеют. Нужен флоас! На зрение не повлияет.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, странно почему мне назначили офтафольмерон тогда 😕
Офтальмолог
Это необоснованное назначение .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Офтальмоферрон при кисте вообще не сработает.
Не капайте его.
Рекомендую капли нпвс неванак, или накван, или ивинак-любые из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Они тоже не влияют на зрение?
Офтальмолог
Что вы имеете ввиду?
Клиент
Вера Анатольевна, на остроту зрения
Офтальмолог
На период закапывания многие капли могут нарушать стабильность слезной плёнки и острота зрения ощущается сниженной.
После отмена капель все нормализуется.

Необратимых нарушений не будет