Консультация нейрохирурга /

МРТ поясничного и крестцового отделов — вопрос №2092401

Здравствуйте. Мужу 38 лет, заболела поясница и тянет левую ногу. Работает водителем, много приходится сидеть за рулём. Сегодня смогли попасть на МРТ. К неврологу я понимаю нам не избежно идти, но это теперь после праздничных выходных, так как к нему у нас вообще не просто попасть, а тут плюс праздники. Помогите пожалуйста разъяснить данное МРТ.
1) передние краевые костные заострения параллельные телам L2-S1, что это?
2) я так понимаю у нас две грыжи, одна 0.3 см с , а другая 0,85, верно? Что у грыжи 0,3 см за краниальная миграция?
3) очень пугает в L4 слово "вероятнее" гемангиома, а что ещё может быть?
4) это как то медикаментозно можно остановить, или только операбельно?
Очень переживаю за мужа и жду ваших ответов. Заранее спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Астма

Невролог
Здравствуйте. 1 дегенаритивно -дистрофические изменения
2. С миграцией-то есть он у вас уже давно и выпал в позвоночный канал , Ваши грыжи не дают симптомов
3. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов на даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
4.гемангиома маленькая. Никакого лечения не требует.
Сейчас у вашего мужа мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей
При укреплении мышц спины протрузии грыжи могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, спасибо. А можно ли эти упражнения как на видио, делать на постоянной основе?
Невролог
Их нужно выполнять на постоянной основе.
Нейрохирург
Добрый день! Симптомы наиболее вероятно связаны с грыже L5-S1, которая 0.85 см. Она сдавливает левый корешок и вызывает боли в пояснице и левой ноге. Если консервативно не лечились, то можно пройти курс консервативного лечения у невролога. Если эффекта от лечения не будет, то на очный прием к нейрохирургу со снимками для решения вопроса об операция. Вторая грыжа, которая 0.3 см, она бессимптомная, небольшая, делать с ней ничего не нужно. Гемангиома также небольшая, за ней только наблюдать. МРТ контроль через 1 год для отслеживания динамики. В случае консервативного лечения на область поясницы не рекомендуется проводить физиопроцедуры.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, спасибо. А краниальная миграция, это ничего страшного? И размер 0,85 это чаще всего же оперативно решается или можно медикоминтозно подлечиться
Нейрохирург
Нужно смотреть снимки. Если данная грыжа сдавливает нервный корешок, то ее проще удалить.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Чтоб ответить на все вопросы, как минимум необходимо посмотреть сами снимки МРТ. Без этого никак. Судя по жалобам и заключению МРТ , высока вероятность, что потребуется хирургическое лечение. Поэтому советую первым делом сразу начать с очной консультации нейрохирурга. Если операция не потребуется, он направит к неврологу.
Невролог
Здравствуйте!
Краниальная миграция это значит, что часть от грыжи может оторваться и уйти по направлению вверх.
Грыжа одна крупная, другая умеренных размеров.
Оперативное лечение показано при нарушении тазовых органов, при нарушениях функции ходьбы и самообслуживания, при неэффективности медикаментозного лечения в течение 2-3-х месяцев.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Скажите, а если оторвется то чем это может грозить? Такая маленькая и столько опасностей несёт (((( и что за за передние костные заострения в описании?
Невролог
Болевым синдромом, но опять же может и никак не проявиться, в зависимости от того как будет расположена.
Заострения это остеофиты-костные наросты