Консультация терапевта /

Ощущение что организм работает на износ. — вопрос №2092415

Где то пару-тройку раз в год, с периодичностью примерно месяц-два, меня беспокоят странные симптомы: сплю больше обычного, часов 9-10, но сон беспокойный, ворочаюсь, снятся сны каждую ночь. Просыпаюсь уставшим, часто бывают шумы в ушах с утра. С утра и днем чувствую себя неплохо, но ближе к вечеру накатывает усталось неестественная, хотя день был обычный. Иногда к вечеру замечаю, что глаза красные, лопнувшие капиляры. Я всю жизнь был полуношником, а тут засыпаю уже к 11вечера. Был в районной поликлинике пару раз с данными жалобами, назначают анализы стандартные: кровь, моча, экг и что то еще уже не помню. Говорят все хорошо. Но я чувствую что то не так, как будто организм работает на износ, хотя все дни в стандартном, обычном режиме проходят. С авитоминозом не связано, т.к. было осенью тоже самое и сейчас повторилось, хотя я пил после зимы курс мультивитаминов. Волосы не выпадают, ногти не крошатся, серцебиения нет. Вообщем, никаких симптомов, кроме описанных нет. Началось это года 2-3 назад. Раньше ничего подобного не было. Помогите разобраться что это. Мне через 2 месяца будет 42 года.

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе? Витамины, БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, на постоянной основе никаких препаратов не принимаю. В конце февраля начал принимать витамины wellman. Пил по 1 таблетке в день на протяжении месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать препарат Кудесан в каплях по 29 капель утром на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а какой у меня диагноз?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализы сдавали в октябре 2023 года, уже не актуальны. Сдайте сейчас ОАК, биохимию крови, ферритин, витамин Д.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов! Гормоны щитовидной железы проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, в поликлинике мне их не выдавали. Сказали что все в норме. Анализы на щитовидную не делал.
Клиент
Вита Григорьевна, сходил в поликлинику, взял результаты анализов и приложил их
Терапевт
Вадим, здравствуйте
в поликлинике вы наверное общий анализ крови и стандартный биохимический анализ крови только сдавали.

Я бы порекомендовала сдать кровь на ключевые дефициты, на гормоны щитовидной железы.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа.
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), нарушение функции щитовидной железы исключить.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализы на что сдавали. Ферритин, ттг, т4, витамин Д, фолиевую кислоту, в12 наверное сдавали?
А тестостерон сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы мне не выдавали, сказали что все в норме. На что сдавал не знаю. Кровь брали из пальца и из вены.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда нужно узнать на что обязательно. Обычно это не назначают в обычных поликлиниках. Ну и терапевт оценивает только основные показатели, в том же анализе крови например. Можно прикрепить сюда в течении 7ми дней, напишите что прикрепили и я отвечу.
Клиент
Ольга Алексеевна, сходил, взял результаты анализов и приложил их.
Пульмонолог, Терапевт
Вы сдавали только общеклинические анализы и даже там не всё нормально. Есть нарушение работы печени, нужно делать УЗИ брюшной полости, сдать анализы на гепатит В и С. И если нет камней в желчном, то можно начать приём урсосан 250мг 2 капсулы на ночь 1 месяц.
По общему анализу крови признаки недавно перенесённого ОРВИ. Болели перед сдачей в течении 2х недель?
И нужно сдать ттг, т4, ферритин, витамин Д, фолиевую кислоту, в12, тестостерон, пса.
То что вам набрали из анализов это очень мало и изменения в них происходят в самом конце.
Терапевт
- есть отклонения со стороны печени повышены печёночные показатели АЛТ, АСТ, такое может быть если есть частые погрешности в питании ( жирная , жареная пища), алкоголь, жировом гепатозе, вирусных гепатитах, для выяснения причин рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты с, в.
- обязательно проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, АТ к ТПО , св. Т4 Т3 сонливость может быть при нарушении работы щитовидной железы, исключите дефицит витамина Д.