Консультация педиатра /

У ребенка опухли глаза — вопрос №2092422

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка опухли глаза, 2 дня он болеет , темп 37.5 была , кашель, насморк. Сегодня темп. нет, а проснувшись сегодня увидели, что у него сильно опухли, покраснели и заплыли оба глаза, фото прилагаю. Ребенку 3,5 года, дали Зиртек 5 кап. 2 р, но особо нет изменений?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Есть отделяемое из глаз? Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, нет, ранее бывало отделяемое из глаз, но покраснения не было
Педиатр
Пока можно использовать в глазки окомистин 3 раза в день.

И сдать общий анализ крови и общий анализ мочи (так как отечность глаз иногда может быть симптомом проблем с мочевыводящей системой), но так как видим только фото, нужно исключать все предположения.

Клиент
Алина Александровна, Спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока жду загрузку фото, напишите не кушали сладкого, цитрусы, шоколад накануне? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Супрастин, разрешен с 3 лет.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо!
Педиатр
Добрый день. Как ребёнок писает? Цвет, кратность, объем, запах не изменились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Здравствуйте, нет
Педиатр
Здравствуйте
Отечность и покраснения глаз могут быть началом конъюктивита на фоне ОРВИ , а может указать на заболевания мочевыводящих путей .

Сейчас достаточно использовать местный антисептик капли Окомистин (разрешены с рождения) по 2 кап ×4 раза в день.

Сдать ОАК с лейкоформулой и ОАМ для определения этиологии заболевания (вирусная или бактериальная инфекция)
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ❤️