Консультация педиатра /

Ребёнок съел волосы — вопрос №2092423

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, родился с шикарной причёской, на данный момент волосы активно выпадают, где бы не полежал остаются они и довольно много. Проблема в том что со вчерашнего дня он научился переворачиваться на живот и естественно волосы с подушки попадают в рот, сегодня достала изо рта у него несколько штук прям клубочком, уверена какое-то количество он уже проглотил. Вопрос: не опасно ли это? И как нам быть с этой проблемой, волос ещё много, самостоятельно выпадать будут долго, может постричь малыша?

Педиатр
Добрый день. Если ребёнок проглотил несколько волосков, уже с этим ничего не сделать, скорее всего, они выйдут самостоятельно с калом. Сейчас можно попробовать вычесывать волосы, чтобы выпадающие оставались на расческе, либо же подстричь малыша.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь
Педиатр
Волосы в таком возрасте меняются/выпадают, это нормально. Для исключения рахита ребёнка необходимо показать педиатру, также можно сдать анализ крови на витамин Д. Витамин Д необходимо принимать малышу вне зависимости от того, на каком он питании. Профилактическая доза 1000 МЕ (2 капли вигантола или аквадетрима). Недостаток витамина Д может носить серьезные последствия.
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, ничего страшного не случится, даже если малыш проглотил волосы, выйдут с калом.

Если соберетесь подстригать, то только ножницами, машинкой можно легко травмировать нежную кожу малыша.

Лучше дождаться естественного выпадения и смены волос, подкладывайте под головку пелёнку и чаще ее меняйте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь
Педиатр
Это нормальное выпадение, но витамин Д для профилактики рахита необходимо ежедневно принимать по 1000 МЕ, в смеси его недостаточно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, подстригите конечно если волосы мешают. Не переживайте, кератин не растворяется желудочным соком и не всасывается - выйдут естественным путём. Если количество небольшое, то не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если в смеси есть витамин Д, то отдельно принимать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте страшного ни чего не будет,они выйдут со стулом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проглоченные волосы выйдут с калом, не переживайте! Можно использовать тонкий чепчик с частой сменой, вычесывание, если не помогает, то конечно подстричь ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вадимовна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь
Педиатр
Смена волос это нормально. А витамин д по какой причине не принимате?
Клиент
Ксения Вадимовна, ребёнок очень сильно срыгивал после него я и перестала давать
Клиент
Ксения Вадимовна, да
Педиатр
Попробуйте дать детримакс или вигантол.
Педиатр
Добрый день

Волосы выйдет естественным путем в течение 2-3 суток не переливайте.

Постепенно волоски выпадут эти пушковые, и вырастут другие, можно конечно подстричь малыша
Клиент
Виктория Витальевна, подскажите такое сильное выпадение волос это нормально, кто то говорит что они так меняются, а кто-то что это рахит, витамин д мы не принимаем, но кушаем смесь