Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2092425

Здравствуйте! В последнее время (с месяц) странное состояние: слабость утомляемость, перепады настроения, апатия, иногда присутствует мышечная слабость и боль, субфебрилитет (37,0-37,6). Бывает неясная голова как в тумане, головные боли по типу мигрени (раньше не страдала), частая тахикардия даже в покое (90-100), стала ощущать усиленное сердцебиение о грудную клетку да и в принципе ощущение всем телом и из-за этого нарушился сон, так как в спокойном положении это хорошо ощущается. Если резко встать то кружится голова, не могу долго стоять на одном месте тоже начинается состояние как предобморочное. Бывает тремор и потливость и холодные конечности. Заметила, стала очень чувствительна к световым и звуковым раздражителям. Устала от такого состояния, не могу сконцентрироваться на учебе и даже прогулки с собакой стали в тягость как и любая малейшая физическая активность. Из-за всего этого стала очень раздражительна. Сдавала следующие анализы: клинический анализ крови, биохимию, ОАМ, щитовидка, ферритин, микроэлементы и витамины. Анализы прикрепила. Помогите разобраться в чем дело, думала может из-за щитовидки или анемия есть, но какие-то анализы в норме а какие-то нет и я понять не могу что к чему. Еще смущает высокие тромбоциты и Д-димер (тромбоциты высокие уже год, если не больше).

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит, варикозное расширение вен левой голени

Терапевт
Здравствуйте. Ждем анализы.
Как появятся- все прокомментирую
Клиент
Сафия Ринатовна, загрузила результаты
Терапевт
Мария, да, для плохого самочувствия есть предпосылки. У вас дефицит витамина Д, витамина В12 и ферритина (хоть я его не увидела, но по ОАК эритроцитарные индексы кричат о его дефиците тоже).
По изменениям/
1. Оксалаты- это соли щавелевой кислоты, в основном из за погрешности в питании. Вы могли накануне просто покушать овощи и зелень- салат, щавель, шпинат,фасоль,фрукты- цитрусовые,яблоки,витамин С. Либо печень,сельдь,бульоны мясные. Сами по себе оксалаты в моче беспокойства не вызывают.

2. А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.
Нужно преобладание в рационе полезных жиров- авокадо, орехи, рыба,растительные масла. Можно омега 3 -1 капс в день на месяц

3. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

4. Витамин В12 в дефиците.
Принимайие Витамин В12 Анкерманн 1мг в сутки на месяц.

5. Ваши СОЭ, тромбоциты и эритроцитарные индексы кричат о том, что ферритин низкий. Вы на него не сдавали кровь? Не увидела ферритин. Он у вас 100% низкий. мсн, мснс, мсв снижены.
Начните Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на 1,5 месяца.
Клиент
Сафия Ринатовна, феритин сдавала, видимо не загрузила, он у меня 43 (загрузила еще фото), по референтный значениям считается нормой, но я слышала что уровень Ферртина должен быть равен массе тела. Значит такой сильный дефицит в12 может давай такие симптомы? А почему соэ тогда повышено, тоже из-за дефицита?
Терапевт
А вы не болели простудой? У вас ферритин сомнительно нормального уровня. Почему? Потому что он низкий и о нем эритроцитарные индексы не просто намекают, а кричат нам.
Ферритин на нормальном уровне может якобы казаться, если вы недавно бессимптомно или с симптомами переносили простуду или болели. Ферритин сейчас может быть повышен как маркер воспалительного процесса. Он истинно отражает запасы железа и ложноповышается после болезни. потом потихоньку придет в норму.
Поэтому препараты железа показаны, принимать железо нужно. СОЭ из за железодефицита повышен.

— 6. У вас ТТГ незначительно повышен только. Эндокринологи при повышении ттг (субклиническом гипотиреозе) рекомендуют восполнять уровень ферритина, ТТГ при восполнении ферритина сам придет в норму, это компенсаторное повышение ТТГ.
Как ферритин восполнится- ттг придет в норму. Переживать за субклинический гипотиреоз не нужно, такой уровень ТТГ гормонами не лечат.
Как ферритин восполните- контроль ТТГ, он у вас придет в норму
Клиент
Сафия Ринатовна, да, вы правы недавно простывшая ходила, горло болело, насморк был, еще немного побаливает. А по поводу Ттг я в ноябре сдавала он был у меня 7,2 к эндокринологу ходила сказала что похоже на субклинический гипотиреоз но лечение не назначила, сказала нужно в динамике посмотреть т.к вполне вероятно может и сам снизиться, вот сдала недавно и стал меньше
Терапевт
Я согласна с эндокринологом.
Вообще субклинический гипотиреоз не лечат. Если только ТТГ выше 8-10 станет или если явный манифестный гипотиреоз начнется( со снижением Т4 свободного). и лечат СГ еще только беременным или вот-вот планирующим беременность только.

Вам необходимо восполнять ферритин.
Наши эндокринологи говорят, при восполнении ферритина, ТТГ снизится.
На нормалтную цифру ферритина не смотреть, это ложная цифра после болезни. Он низкий на самом деле у вас.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ. Я так поняла что анемия у меня точно есть и получается как скрытая идет, и плюсом дефицит витаминов, и из-за это всего у меня такое состояние? Еще остался вопрос с высокими тромбоцитами и д-димер (в интернете начиталась теперь страшно за тромбы)
Терапевт
Тромбоциты компенсаторно повышены из за железодефицита. И СОЭ тоже. И эритроцитарные индексы ( мсн, мснс, мсв ) снижены поэтому.
Д-димер повышается после любой перенесенной вирусной инфекции. Поэтому не переживайте. Вы можете через 1 месяц пересдать, он у вас придет в норму.
Клиент
Сафия Ринатовна, еще раз спасибо, теперь все понятно стало😌
Терапевт
Рада помочь🙏🌷
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются в первую очередь от недостатка питьевого режима. Сколько воды пьёте в сутки? 30 мл на кг веса тела в суки соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, старюсь пить больше жидкости, где-то 1,5 литра выпиваю точно чистой воды
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно принимать воды из расчета 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, мой рост 167, вес 55 кг, это получается 1650мл сут, я столько и выпиваю, но тромбоциты все равно высокие и уже длительное время, в чем может быть причина?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда нужна консультация гематолога.
Клиент
Михаил Николаевич, я вас поняла, спасибо за ответ😌
Терапевт
Здравствуйте смотрю анализы!
Терапевт
- общий анализ мочи без признаков воспаления, есть соли рекомендую увеличить питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки, курсом брусничный лист ( бруснивер), УЗИ почек

- в дефиците хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ день ( Омакор)

- нарушение работы щитовидной железы гипотериоз, дефицит витамина Д, необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, обратится к эндокринологу , с данным нарушением могут быть связанные Ваши жалобы, витамин Д рекомендую принимать в дозе 7000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.

- по результату ОАК воспалительный процесс, признаки латентного дефицита железа рекомендую проверить уровень ферритина ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе), тромбоциты пересдайте ручным подсчётом по Фонио, консультация гематолога при отклонении.

- какой референс витамин В12 у Вашей лаборатории?
- какой уровень д димер не увидела ?
Клиент
Вита Григорьевна, прикрепила еще фото с уровнем ферритина и д-димер. Референс по в12 (133-675) и D (менее20). УЗИ щитовидки делала в ноябре-все хорошо