Консультация лора /

Ларинго-фарингит — вопрос №2092438

Здравствуйте! В тритий раз обращаюсь со своими проблемами. Вот ссылка на предыдущюю тему: https://sprosivracha.com/questions/2026106-laringo-faringit В кратце, дискомфорт в горле, першение, без кашля. Продолжительность месяца 3 уже. Миромистином брызгал, Тантум Верде тоже, полоскал кетопрофеном. Изменений нет. Анализ на микрофлору сделал-отрицательный. ОАК, показал воспалительный процесс, полоскания не помогли. Если это вирус, то как еще на него можно воздействовать? Что еще можно предпринять.

Возраст: 52

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Повторите фото со вспышкой и попробуйте язык сильнее прижать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к сожалению, самостоятельно сделать более качественный снимок не получается. Врач, который смотрел, сказал, что видно воспаление связок и горла. Да и анализы указывают на воспаление.
ЛОР, Детский ЛОР
Попробуйте всё-таки сделать свежее фото, лучше сделать со вспышкой. Я внимательно изучила ваши предыдущие вопросы, вы приложили фото почти двухмесячной давности. Хотелось бы посмотреть более актуальную картинку.
В приложенном результате ОАК особых отклонений нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Удалось мазок из горла сдать?

Изжоги, отрыжки беспокоят? Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото загрузил. Отрыжка или изжога не беспокоят.
ЛОР, Детский ЛОР
По фото, конечно, плоховато видно. В мазке выделена нормальная микрофлора.
Пробовали пробное лечение как при рефлюксе? Далеко не всегда могут беспокоить изжоги. Но если с носом всё в порядке, каких-то вредностей нет, анализы нормальные, то стоит рассмотреть всё-таки теорию с рефлюксом и попробовать антирефлюксное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете выполнить фото со вспышкой?
Создается впечатление что на миндалине налет или казеозная пробка

Вы не выполняли Стрептатест?
Мазок на Флору не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, на микрофлору сдавал. результаты прилагаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Фото все равно не четкое
Очно ЛОР врача посещали?
Клиент
Маргарита Александровна, вечером постараюсь сделать получше, если получится. очно врача посещал, заключение в приложении.
Детский ЛОР, ЛОР
Получилось фото переделать?
Клиент
Маргарита Александровна, новое фото горла приложил.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле есть признаки воспаления
Учитывая, что нет эффекта на местном лечении - есть смысл начать антибиотики

Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не принимал. А если это вирус, на него же антибиотики не подействуют, верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на вирус антибиотики не действуют
Но учитывая длительность заболевания, уже могла присоединится бактериальная инфекция
Кровь не всегда информативна
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, давайте попробуем.Если с инфекцией получится справится, что делать с вирусом? Или его возможно и нет уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Сложно сказать, есть ли сейчас вирус
Из антибиотиков при воспалении ЛОРорганов препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а нельзя заменить его чем-то, с менее продолжительным курсом? 10 дней на антибиотиках, как-то жестковато для организма.
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя исключить наличие пиогенного стрептококка, он погибает только при 10 дневном курсе антибиотика
Если будут симптомы расстройства ЖКТ - начните принимать Линекс форте по 1 кап 3 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо, буду пробовать.