Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза, сильная отечность — вопрос №2092440

Доброго дня! Несколько месяцев сильно беспокоят глаза - постоянно воспаляются, отекают нижние веки. По поводу отеков обратился к терапевту, проверили почки, УЗИ + соответствующие анализы, с почками оказалось всё в порядке. Терапевт отправил к окулисту. На момент приёма симптоматика оказалась минимальной, но офтальмолог всё-таки установил ССГ, назначил опатанол для снятия отёков и офтолик для увлажнения. Через три недели лечения фактически ничего не изменилось. Отеки то появляются, то пропадают, они беспокоят сильнее всего, эдакие фиолетовые мешки под глазами, при этом внутренние ткани век сильно воспалены, прямо видно, что именно эта краснота виновна в отечности. Плюс стандартная симптоматика ССГ, периодические зуд, небольшое слезотечение и т.д. Курил нагревательное устройство GLO, грешил на него, бросил и перешёл на паровой вейп, но ничего не изменилось. Уважаемые доктора, что вы думаете на этот счёт?

Возраст: 42

Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаз, пожалуйста , для объективного ответа.
Офтальмолог
Здравствуйте. Фото просмотрела. Подскажите, пожалуйста, опатанол сколько по времени прокапали?
Клиент
Александра Евгеньевна, три недели 3 раза в день
Офтальмолог
Какие именно анализы вы делали? Сдавали гормоны щитовидной железы? УЗИ щитовидной железы?
Делали УЗИ глаза?
Клиент
Александра Евгеньевна, щитовидку пока не проверял, хотя видимо надо. Но кроме глаз ничего не беспокоит. Офтальмолог проверил всё, включая внутриглазное давление, сказала всё нормально.
Офтальмолог
А УЗИ глаза и окологлазничной области делали? Это, когда на глаз на закрытое веко ставят датчик?
И щитовидную железу обязательно, учитывая ваши жалобы, проверит нужно
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, видимо УЗИ глаза не делали
Офтальмолог
Тогда нужно это исследование ( УЗИ глаза и окологлазничной области) сделать
Клиент
Александра Евгеньевна, на предмет чего?
Офтальмолог
По предмет состояния окологлазничной области ( отсутствие отека и разрастания ретробульбарной клетчатки)
Клиент
Александра Евгеньевна, понятно, спасибо. А пока для уменьшения симптомов что посоветуете?
Офтальмолог
До обследования - капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом - стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Кроме вышеперечисленных препаратов что-то , еще, использовали?? Как частоткапалаи увлажняющие капли?? Ваша профессиональная деятельность??
Клиент
Татьяна Николаевна, офтолик 3-4 раза в день. Работаю в охране, смотрю в мониторы, но не постоянно.
Клиент
Татьяна Николаевна, иногда сильные отёки и покраснение снимаю окуметилом
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо сделать узи окологлазничной области, проверить щитовидную железу. Гормоны её. Пока что можете капать лишь увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление, можно будет скорректировать после обследований
Офтальмолог
Фото просмотрела. Ну аллергию можно пока исключить, на опатаноле отеки и зуд уходили бы., а Вы говорите, что откапали довольно долго опатанол и эффекта никакого... Проблемы с почками и сердцем исключили - это тоже хорошо. Больше склоняюсь к синдрому сухого глаза , если подозрение на эндокринную офтальмопатию. Сдайте кровь на ТТГ, т3, т4, анти-тпр, узи мягких тканей орбиты , узи щитовидной железы, по результатам к эндокринологу. Но если не будет изменений, то к эндокринологу не надо. Пока что капайте увлажняющие капли 4 раза в день, флоас моно 4 раза в день 7 дней для снятия отечности и красноты ., кожу века наружно смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью.
Также на ночь попейте неделю цетиризин 10 мг или аналоги ( супрастин, Эриус, Лоратадин, Диазолин..) по 1 таб на ночь.
Сейчас старайтесь не есть солёное после 16 часов, чтобы не накапливать жидкость. Клетчатка век очень рыхлая, легко накапливает жидкость и под силой гравитации кожа оттягивается книзу, появляются "мешки".