Консультация гинеколога /

Обильные месячные после Дюфастона — вопрос №2092441

Добрый день, на фоне ановуляторного цикла и АМК принимала дюфастон 11 дней 10 мг 2 раза в день. Начало кровить чуть раньше, чем нужно по циклу, пошла к врачу по УЗИ ничего криминального, эндометрий 9 мм. В плановом порядке будет офисная гистероскопия. Отменила дюфастон, первый день была довольно сильная боль ноющая, но выделения были довольно обычные 2 прокладки в день и одна ночная. Но сегодня льет как из ведра, хотя использовала всего пока 2 прокладки на 3 капли, но кровь яркая , жидкая. Гинеколог прописала Транексам 500 мг 3 раза в сутки, выпила уже 3 сегодня ( не сразу) от страха, я так понимаю оно действует не сразу. Еще нормально ли это, что в крови нет кусков эндометрия? он не отслаивается? и долго ли так будет обильно кровить?

Возраст: 38

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Какой день цикла сегодня?
Клиент
Наталья Александровна, получается 2 или 3, у меня вышло смазанно.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Доведите дозу транексама до терапевтической: 1000 мг трижды в сутки до 5 суток приема.

Если не заполняется ночная прокладка полностью менее, чем за 1.5 часа минимум дважды подряд, то экстренности в ситуации нет. Транексам все равно сработает. И ресурсы эндометрия не безграничны.

Фрагменты эндометрия при обильном кровотечении обычно не заметны
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да действует это не сразу, принимайте транексам по 1.000 мг три раза в день 4 дня и затем по 500 мг три раза в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

Начните Транексам, но лучше 1000 мг три раза в день до пяти дней. Если выделения не заполняют полностью прокладку менее чем за два часа, это не экстренно. Отсутствие сгустков в выделениях не говорит о том что эндометрий не отслаивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Кровотечение - когда ночная прокладка макси полностью пропитывается кровью менее, чем за 2 часа.
Рекомендую вам увеличить дозу Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки до 5 дней.
Отсутствие сгустков - вариант нормы. Не переживайте.