Консультация педиатра /

Лейкоциты и Эритроциты в кале — вопрос №2092443

Подскажите, пожалуйста, что это может быть. К гастроэнтерологу только в понедельник. Нужно ли срочно бежать в больницу? Ребенок без пяти дней 4 месяца. Прибавки в весе были за первый месяц 900гр, за второй 1200, за третий 1000. В этом месяце стала плохо есть. С трудом съедает 110 мл, хотя раньше ела 130-140мл. Набрала меньше 500гр. В каждое кормление даю колиф по 4 капли, так как гастроэнтеролог поставила ЛН. Анализ капрограммы прикреплю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу можно заподозрить аллергию на коровий белок. На какой ребенок смеси?
Прожилок крови в стуле не отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на скрытую кровь анализ отрицательный от сегодняшнего числа. Смесь не ест, только грудное молоко. Иммуноглобулин Е к коровьему белку отрицательный был месяц назад
Педиатр
Анализы на аллергены не информативны в таком возрасте. Баки можно заподозрить по большому количеству лейкоцитов и эритроцитов, не обязательно будет положительная реакция на скрытую кровь.

Плохой аппетит тоже может быть симптомом абкм.

Если Вы на гв, так даже проще - Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Воспалительный процесс по анализам уходит не сразу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на аллергены до года нет смысла сдавать анализ. Рекомендую маме подержать диету без молочного белка и понаблюдать. Результат увидим в течение 2 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста. Уже обращалась с такой проблемой и на сайт и к врачу. Педиатр сказал ищи аллерген. Я уже пробовала есть сухари с изюмом и чай целый день, но ребенок всё равно краснеет.. (фото прикрепила) родители говорят, что меня до трех лет сыпало и причину так и не нашли (но и тогда время было другое). Фото сделано сразу после купания, всё красное и зуд до крика 😭 дала три капли фенистила.. уже второй раз за две недели (даю три единоразово). Высыпания только на лице, на ножках сухая кожа.. Куда копать? Что сдать? Бывает ли аллергия на грудное молоко? Может на смесь имеет смысл перевести?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 2 недели, разрешен с месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Кровь на аллергены в первый год жизни неинформативное исследование, так как могут быть ложноположительные результаты.
По результатам копрограмма воспалительные изменения и лейкоциты , что является косвенным признаком АБКМ. Достоверных лабораторных методов для подтверждения диагноза нет .
Плохой аппетит, срыгивания обильные более 2 ст ложек, кожные высыпания также характерные для АБКМ.

Рекомендую Вам пробную безмолочную диету, исключить из рациона: молоко и продукты , содержащие "следы молока", говядину, сою и яйца. Оцениваем эффективность через 2 недели, при положительном результате минимальный курс диеты 6 мес

У детей первого года жизни АБКМ возникает в любой момент до 12 мес. К году проявления стихают и можно пробовать вводить молочные продукты