Консультация гастроэнтеролога /

Боль в слепой кишке — вопрос №2092465

Здравствуйте, впервые начало беспокоить в декабре. Думала, что аппендицит, боли несильные, тянущие. Была у гинеколога - все в норме, УЗИ ОБП - все в норме. Была отмечена пневматизация кишечника.

Какие анализы были сданы в декабре (фото прикрепляю):
- ОАК, СРБ, Биохимия
- Фекальный кальпротектин
- Общий анализ кала и кал на яйца паразитов + кровь
- Кал на скрытую кровь HB/HP
- кал на дизбактериоз

когда анализы были готовы (30 декабря), все прошло, и в целом я успокоилась.

Сейчас они снова возобновились.

Сдала сегодня:
- фекальный кальпротектин
- кал на скрытую кровь
- общий анализ кала
- ОАК, СРБ, биохимию крови

В декабре все анализы кала были без отклонений, обращала внимание на кровь и кальпротектин. Было увеличено Hafnia spp. в дисбактериозе.

К гастроэнтэрологу попаду только 7 мая, что это за боли могут быть? На Ношпу и Спазмалгон не реагируют. Очень переживаю за рак, начиталась симптомов в интернете как обычно.

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лабораторно со стороны кишечника всё хорошо, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, кальпротектин в норме, это говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике. Вероятно боли имеют функциональный характер, вызваны спазмом или избыточным газообразованием. Стоит исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом. Для этого необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При отрицательном результате можно предположить функциональный болевой синдром, возможно СРК (синдром раздраженного кишечника), он особенно актуален если имеется постоянная тревога или длительный стресс.

Любые боли в животе снимаются только спазмолитиками (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня еще раз сдала кальпротектин и скрытую кровь, если анализы будут в норме - нужно ли делать колоноскопию?

Очень переживаю за онкологию, почему боли именно в правой подвздошной области. Стул у меня не супер регулярный, раз через раз, иногда периоды когда «по часам», иногда по два дня сходить не могу.
Гастроэнтеролог
Если кальпротектин в норме и кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, то показаний к ФКС нет.
Клиент
Анна Сергеевна, а СРК может беспокоить в правой подвздошной области?
Гастроэнтеролог
Да, вполне может.