Консультация педиатра /

Сыпь на спине и груди — вопрос №2092466

Добрый день! Ребенку 4 месяца, 5 дней назад появилась мелкая некрупная сыпь, похожая на прыщики. Поскольку у ребенка были признаки аллергии на коровий белок(согласовано с педиатром), то через два дня перевела на смесь из козьего молока, плюс начала давать по 4 капли Фенистила. Смесь пошла хорошо, признаки аллергии бледнеют, срыгивания почти прекратились, а вот прыщики не ушли и перекинулись на спинку. Видно, что чешутся, но особых неудобств не доставляют, ребенок хорошо спит, весел и активен.
Гель для стирки детский, не меняла полтора месяца, вещи из хлопка. Мажу несколько дней Бепантеном, но толку ноль. Что это может быть? Так же у малыша послезавтра массаж, я правильно понимаю, что пока лучше отменить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, верно, с массажем лучше повременить, при нажатии на сыпь стаканом стеклянным она исчезает? Бледнеет? или картина не меняется? Погрейте в ладонях стакан, приложите, посмотрите. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, попробовала, картина не меняется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фенистил продолжить прием.
Клиент
Михаил Николаевич, принимает 3 дня, сколько еще можно? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5-6 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У вас дома не жарко, ребенок не потеет?
АБКМ вам ставили из-за высыпаний и срыгиваний? Высыпания были такие же , как на фото?
Клиент
Залина Анатольевна, точно не жарко, при теплой погоде малыш в основном в подгузнике был. Аллергию на белок ставили из-за срыгиваний и характерных отметин на плечах, коленках и запястьях. Их уже не сфотографировать, почти не видно, там были огрубевшие окружности размером с монету, как будто корка, а так же сильная сухость на ногах.
Педиатр
Если у ребенка действительно аллергия на белок коровьего молока, то смесь нужна именно лечебная - это НАН антиаллергия, Нутрилак пептиди сцт, альфаре, гипоаллергенная и смесь на козьем молоке могут также давать клинику аллергии.

Бепантен в данном случае лучше использовать, он может закупорить поры и усилить высыпания.

Сейчас кожа сухая у малыша?
Усиления высыпаний нет?
Со стулом нет проблем? Прибавки в весе хорошие?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, кожа смягчилась, почти ушла сухость. Стул регулярный, 1-2 раза в день в одно время. Прибавляет хорошо. Бепантеном мажу, просто улучшений пока не вижу.
Педиатр
Здравствуйте,вам ставили абкм?
Клиент
Анна Николаевна, кровь не брали, педиатр предположил и рекомендовал перевести либо на гипоаллергенную смесь, либо на козью. Перевели на козью, состояние улучшилось, но конкретно эта сыпь появилась ДО перевода и не уменьшается.
Педиатр
Сейчас тогда,наносите эмоленты например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу,может быть атопический дерматит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Массаж при такой коже нельзя.
Если у ребёнка абкм, то нужна лечебная смесь на основе полного гидролиза белка. ( НАН антиаллергия, Нутрилак пептиди сцт и пр)
Козий белок имеет перекрестную реакцию.

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстыи слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.