Консультация лора /

Першение в гортани — вопрос №2092489

Добрый день. Два месяца назад переболела вирусной с сильным с кашлем, заразилась от дочери. После этого осталось першение и зуд в глотке,( не в горле), которое ничем не снимается. В одном клинике смотрели аппаратом, сказали, что есть небольшое воспаление в глотке, лор в поликлинике сказала, что фарингит. Сделала 3 заливки с дексаметазоном, после чего все прошло ненадолго и появилось снова. Я думаю, что заливок мало было, но больше ходить пока нет возможности . Бак басев выявил золотистый ставиллокок 10в6. Таблетки и спреи в горло не помогают, так как это глубже. Может можно самой как- то приспособиться и смазывать гортань.? С желудком все нормально. Заброса нет

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Прикрепите фото горла и результат мазка к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, стекание слизи нет. Сейчас прикреплю
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Посев из горла или из носа у вас?

В горле признаки острого вирусного фарингита

Нет осиплости голоса у вас?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла.
Если есть осмотр ЛОР-врача, то его тоже можно приложить.
Как дышит нос, беспокоит ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет насморк не беспокоит, нос дышит нормально
ЛОР, Детский ЛОР
Фото горла получится прикрепить?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
По фото не вижу признаков активного воспалительного процесса в горле.
Сухость в горле, ощущение кома беспокоят?

Вы тревожный человек?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кома в горле нет. Сухости тоже нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Симптоматически можно использовать спрей олефар дуо для устранения дискомфорта в горле. Оптимальная влажность воздуха в помещении.
Может минимально ОАК сдать. Лекарства какие-то принимаете на постоянной основе?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кровь сдавала. Всё в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
ФГДС вы выполняли?
Аллергию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, желудок смотрела 2 месяца назад. Фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков острого воспаления
Аллергии исключали?
Мазок от какого числа?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок неделю назад сдавала
Клиент
Маргарита Александровна, что можно позабивать в глотку через нос? Аекол раньше очень хорошо помогал. В данный момент его нет в городе
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сдавали мазок из носа или из зева?
Клиент
Маргарита Александровна, да сдавала. Всё в норме. Начала пить дорамитцин 3000000 впервые за 2 месяца все прошло
Детский ЛОР, ЛОР
Когда начали принимать антибиотик и в какой дозировке принимаете?
ЛОР
Здравствуйте. Нет отсталости голоса, кашля?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости нет, а кашель от першения есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, чем можно смазывать глотку через нос? Раньше аекол был, очень хорошо помогал . Сейчас у нас в городе нет
ЛОР
Рекомендую вам сдать клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е.
Вы можете в домашних условиях условиях провести ингаляции с пульмикортом, по 0.25 мкг 2 раза в день, 5 дней.
Увлажнять слизистую оболочку глотки можно спреем Олефар Дуо.
Клиент
Татьяна Владимировна, начала пить дорамитцин. Впервые за 2 месяца на 5 день все прошло. Симбикортом дышала, он на першение в горле не идет, пульсирует тоже не подходит
Клиент
Татьяна Владимировна, пульсирует тоже не подходит
ЛОР
Препарат активен по отношению к атипичным инфекциям, как микоплазма или хламидии пневмонии. Их сложно диагностировать, нет яркой типичной картины.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня дочь два месяца назад лечилась от пневмонии не понятно то ли микроплазменная была, то ли нет, но помог ей только вильпрафен Я тогда . Пропила курс Клацида, видимо оказался слабым для меня. Но пневмонии у меня не было
ЛОР
Не обязательно чтобы именно пневмония была. Иногда оно в виде длительного трахеита, или ларингита. Но характерно именно длительный процесс. Обычно мы тогда и начинаем думать о них, так как и по анализам крови не видно ничего.
Они не так часто встречаются, хотя в этом году прям слышно было то тут то там
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер