Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №2092504

Здравствуйте. Малышу 2 недели, находится на смешенном кормлении, связи с тем что очень мало молока грудного, большая часть идёт смеси. 2 дня немножко даю воды. Стула не было 2 дня, сегодня сходил ели-ели. Видно что сильно тужился. Немного в кале сукровицы. Как сильно это опасно? И что делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула.
Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней по норме
Клиент
Марина Олеговна, фото прикреплено
Педиатр
Сукровица может быть в связи с тем, что при натуживании лопнул капиллярчик.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, так как преимущественно находитесь на ИВ. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей.
Педиатр
Привыкание к смеси идёт в течении месяца, поэтому стул может меняться. Он у малыша густоват, плотноват, поэтому обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Если сукровица будет повторяться, то необходимо сдать копрограмму, анализ кала на скрытую кровь
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
Прибавка идёт, это уже хорошо. Вес оцениваем спустя месяц, так как он может прибавляться скачкообразно. Плюс главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, аппетит, сон, поведение.
Педиатр
Здравствуйте.
До введения смеси не было проблем со стулом? Какая у вас смесь?

Воды нужно из расчета 30 мл/кг между кормлениями дробно.
Клиент
Залина Анатольевна, смесь nan opti ro1
Клиент
Залина Анатольевна, проблем не было, ходил по не сколько раз в день
Педиатр
Скорее всего, кровь появилась из-за натуживания ребенка и плотного стула.
Воду предлагайте чаще, если воду совсем не пьет, то можно детские чаи, которые разрешены с рождения.

Адаптация к смеси идёт в течение 3-4 недель.

Если ещё будете замечать кровь в стуле, то сдайте анализ кала на копрограмму для исключения косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
Пока рано оценивать, нужно смотреть в месяц.
Вы только начали докорм, к месяцу ещё ребенок прибавит. Считается, что норма за первый месяц примерно 600 грамм.
Педиатр
Здравствуйте! Стул очень плотный, на этом фоне может быть микротравматизация слизистой, отсюда кровь в стуле.

На какой смеси малыш?
Как часто прикладываете к груди?
Клиент
Алина Александровна, смесь - nan opti pro1, прикладываю перед каждым кормлением
Педиатр
Прикладывайте у груди по требованию, хоть каждый час, это стимулирует лактацию, с преобладанием гв у малыша проблем с плотным стулом быть не должно.

Если пока основное питание смесь, обязательно предлагайте водичку между кормлениями, чтобы малышу не было так тяжело тужиться и стул был мягкий.

Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождение газов и стула.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
Здравствуйте! Это нормальная прибавка за этот срок, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, обязательно нужно допаивать водой 30-40 мл на кг веса,сукровица ребенок тужился,поэтому.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
Это нормально,не переживайте.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, обязательно рекомендую поить водой ребёнка. Есть детский чай разрешённый по возрасту, тоже рекомнедую. От спазмов, газов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас то что появилась эта сукровица сильно опасно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, не опасно, но питьевой режим 30мл воды на кг веса в сутки принимать
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Стул очень плотной консистенции для Вашего возраста. При сильном натуживании возникает микротравма слизистой прямой кишки, отсюда прожилка крови, которая располагается поверхностно на каловых массах

Если смесь составляет более 50% кормления, то необходимо обязательно дават воду между кормлениями. Даём из расчета 40мл/кг в сутки . Вода необходима для работы и созревания ферментов, каловые массы станут более мягкими.

На СВ стул может отсутствовать до 5 дней.
Не отказывайтесь от ГВ, чаще прикладывать малыша в течение дня, особенно ночью в ранние утренние часы, это стимулирует лактацию. Питьевой режим 2-2,5 л воды

После нормализации питьевого режима , продолжить наблюдать за стулом.
Если прожилка крови повторяется пря мягком, кашицеобразном стуле без натуживания, то это признак АБКМ .
Лечение будет строгая диета маме и переход на лечебную смесь
Клиент
Алёна Валерьевна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
У малыша уже хорошая весовая прибавка за такой короткий промежуток времени!
Продолжайте частое прикладывание к груди, обязательно ночное кормление , чтобы стимулировать лактацию !

Меньше стресса! Наслаждайтесь материнством ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Мария, доброе утро! ☀️
Очевидно, что конечно от сильного натуживания появилась кровь в стуле - так как капилляры у малышей тонкие.
Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, чтобы стимулировать лактацию, особенно важно это делать в ночное время и утренние (промежуток между 5-7 утра) в это время выделяется большое количество пролактина он стимулятор лактации). Если же будете кормить смесью - в таком случае очень важно допаивать водой из расчета 40 мл/кг.
Сейчас пока рано говорить о АБКМ или ЛН так как все состояния ребёнка до 28 дня его жизни являются транзиторными - проходящими и связаны с периодом адаптации внеутроба матери.
Дальше следите за стулом. Если он станет жидким, таким что будет впитываться в подгузник, появиться пена - это признаки ЛН и в таком случае нужно будет добавлять в каждое кормление фермент лактазы - лактазар, колиф.
Если же появятся прожилки крови в стуле, беспокойство, плохой набор веса, срыгивания - АБКМ. И в таком случае ребёнок переходит на смесь лечебную - полный гидролизат. Или вы если будете корить грудью садитесь на строгую без молочную диету.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите пожалуйста, малыш родился весом 3600, с роддома выписали 3180, о том что у меня мало молока узнала не сразу, а через 3 дня после выписки, малыш не наедался, возможно ещё потерял в весе. Неделю уже питается смешанной, сейчас вес его 3520. Подскажите, это нормально или мы медленно набираем? Сегодня нам 16 дней.
Педиатр
Вы отлично набираете! Прикладывайте чаще у груди, особенно в ночное время это стимулирует лактацию, так как происходит в ночное время активная выработка пролактина. Но переживайте! Все хорошо! ☀️