Консультация кардиолога /

Кардиологическая патология — вопрос №2092522

Добрый день, сыну 7 лет. На протяжении 4 лет наблюдается у кардиолога - 1 раз в год узи сердца. Диагноз МАРС, пролапс трикуспидалтного клапана.
Сегодня сделал узи, добавились новые проблемы.
Кроме этого, у сына очень частый пульс, на кардиограмме в прошлом году вариант нормы, врач также сказала наблюдать. В спокойном состоянии 108 уд в мин.
Прирепляю исследование.
Подскажите, правильна ли выжидательная тактика, или необходимы дополнительные исследования и лечение?
Сын занимается каратэ и плаванием. Можно ли заниматься спортом?

Возраст: 7

Хронические болезни: МАРС, пролапс трикуспидального клапана

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи признаки расширения левого желудочка, расширения аорты.
Рекомендую дообследоваться - кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы, биохимию. Холтеровское мониторировпние экг.
Пока тренировки рекомендую отменить!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По узи сердца- есть нормальные изменения - дополнительная хорда левого желудочка, пролактина митрального клапана - это не значимые отклонения.
Недостаточность трикуспидального клапана первой степени - это вариант нормы.

Увеличение размеров левого желудочка и аорты может быть на фоне роста ребенка и сердца. Сделайте контроль узи сердца через 6 мес.
Противопоказаний к спорту нет.

Крепкого здоровья!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо огромное!
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, если аорта будет увеличиваться и сохранятся изменеия в левом желудочке, это является пороком сердца? Это как-то устраняется? Это риск для жизни? Почему изменения с аортой начались в 7 лет, ведь 10 мес назад этого не было.
Кардиолог, Терапевт
Это может быть связано с ростом ребенка, размер аорты пограничный- верхняя граница нормы.
Пока что нет данных за порок сердца.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Полость левого желудочка в пределах нормы.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо огромное!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, если аорта будет увеличиваться и сохранятся изменеия в левом желудочке, это является пороком сердца? Это как-то устраняется? Это риск для жизни?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо оценить в динамике, через 6 месяцев.
Кардиолог
Здравствуйте пока спортом заниматься нельзя, я бы переделала узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, пока - это сколько? Тогда необходимо срочное лечение?
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина.
По Узи сердца обращает внимание расширение корня аорты и полости ЛЖ, но данные изменения не нарушают внутрисердечную гемодинамику и сократительную способность миокарда.
Необходимо только наблюдение- контроль Узи сердца в динамике. Контроль АД обязательно.
В остальном все в порядке. Незначительная недостаточность на клапанах и дополнительная хорда- вариант нормы.
Из дообследования рекомендую пройти холтер- экг- более информативное исследование , чем стандартная ЭКГ. Чтобы оценить ритм и проводимость сердца в течение суток. Это важно.
Как ребенок себя чувствует? Спорт профессиональный?