Консультация дерматолога /

Появилась родинка или что это? — вопрос №2092525

Добрый день. Сегодня обнаружила в районе груди пятно, похоже на появившуюся родинку, шершавое, еще неделю назад ничего не было на этом месте. Что это может быть? Впереди выходные, к врачу не смогу попасть в ближайшее время. Это не похоже на меланому? Фото прилагаю.

Возраст: 50

Хронические болезни: ГБ 2ст, атеросклероз сосудов нижних конечностей, удалена доля ЩЖ(папиллярный рак)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия !
По фото похоже на формирующуюся себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
-На меланому непохоже!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю Вас за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это - себорейная кератома внешне
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Больше данных за проявления кератомы, на меланому не походит.
По возможности необходимо очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю Вас.
Дерматолог
Здравствуйте! По фото и описанию себорейная кератома. Доброкачественное образование.
Для эстетических целей можно ее удалить у дерматолога-косметолога после дерматоскопии.
Пока не тереть, не травмировать.
Использовать крем spf 50.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно идет рост себорейной кератомы; ничего страшного нет. Для уточнения нужен очный осмотр врача