Консультация онколога /

Носовые кровотечения, выпадают волосы клоками, слабость — вопрос №2092536

Делалась химиолучевая терапия. 25 облучений, 4 капельницы с циплостаном. Диагноз низкодифференцированный рак шейки матки 1 степени с лимфоваскуллярной инвазией без удаления лимфотическиэ узлов. 5 капельницу не смогли сделать, т.к. к крови снизились лейкоциты.тромбоциты.гемоглобин. 5 дней закочили лечение. У меня сильная слабость, тошнота, начали выпадать волосы и с носу переодиче,ки без причины течет кровь. Это не может быть осложнением. Куда обратится. С радиологии выписали.

Возраст: 63

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, геморой, хронический панкриотит, узловой зоб, артроз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы к вопросу
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к участковому онкологу или хотя бы терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Сдать коагулограму. От тошноты можно обсудить с врачом прием ондансетрона. Старайтесь больше пить жидкости. Если обратиться в ближайшее время не можете ни к кому из врачей -вызывайте СМП.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Да, конечно это могут быть осложнения , связанные с гематологической токсичностью. Нужно оценить показатели крови, тромбоциты обязательно по Фонио!
Посмотреть показатели гемоглобина, лейкоцитов, исключить нейтропению. Так же, нужно сдать кровь на коагулограмму, чтобы оценить свертывающую систему. Сейчас можно попробовать делать турундочки и вставлять в каждый Носовой ход, если будут повторяться эпизоды кровотечения носового, смочить аминокапроновой кислотой. От тошноты-ондансетрон 4 мг 2 раза в день 5-7 дней, церукал 20 мг 2 раза в день.
Если Вы не можете сдать кровь самостоятельно, вызывайте СМП или врача на дом для забора крови.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и свежие анализы крови.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это действительно проявления побочных эффектов лечения.
Необходимо обратиться на очный прием к лечащему врачу или врачу по месту жительства ( онкологу первичного онкологического кабинета или участковому терапевту ), сдать развернутый общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, глюкоза ,общий белок), выполнить коагулограмму, сдать общий анализ мочи.

При тошноте/рвоте принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день или
таблетку Ондансетрон (Латран) 8 мг до трех раз в день.
При носовых кровотечениях использовать гемостатическую губку (продается в аптеках) , или ватные тампоны , смоченные аминокапроновой кислотой.

Препараты железа принимаете ?
Прикрепите,пожалуйста,выписку .