Консультация кардиолога /

Медленный пульс — вопрос №2092548

Здравствуйте! Мне 25 лет, беспокоит медленный пульс в положении лежа, в основном ночью 50 ударов в минуту, днём в положении сидя и лежа около 60 ударов, но одышки никакой нет, только чувство тревоги,из за этого постоянно измеряю свой пульс, есть результаты Эхокг, ЭКГ и холтера
Подскажите, все ли нормально с сердцем? Или нужны еще обследования

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в покое и носью естественно,что чсс снижается, это нома!
Чсс в пределах 45-50 в минуту в покое не является патологией
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
На фоне патологии щитовидной железы возможно снижение пульса.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, узи щитовидной железы.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то в норме, прикрепил результаты Эхокг, ЭКГ и холтера
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична
Клапаны полости створки в пределах нормы
По экг без патологии
Клиент
Регина Рафагатовна, в результатах холтера написано На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и склонностью к умеренной брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин -53,0 %)
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST по каналам 1 и 3 без четких признаков ранней реполяризации желудочков.
Это серьезно?
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Сррж вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Частота ритма в пределах нормы по ЭКГ и хрлтер ЭКГ.
Ночью пульс в норме снижается, так и должно быть.
По узи сердца нет никаких отклонений.
Склонность к брадикардии - может быть на фоне тренированности, врождённой особенностью.

Сдайте общий анализ крови, Ттг, биохимию крови - если отклонений нет, то лечение и до обследование не нужно.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, в заключении к холтеру написано
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST по каналам 1 и 3 без четких признаков ранней реполяризации желудочков.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и склонностью к умеренной брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин -53,0 %)
Это серьезно?
Спасибо за ответ
Кардиолог, Терапевт
Элевация сегмента st в грудных отведениях может быть и в норме - это не обязательно признак ишемии. Брадикардия может быть физиологичной.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, такой пульс в покое это норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Илья!
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Мониторирование в норме.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
ЭКГ тожн в норме.
И пульс абсолютно нормален!
Вариабелен в течение суток и в ночные часы, часы сна, в положение лежа физиологично замедляется.
В покое тоже в норме.
Кардиологической патологии нет
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, на ЭКГ стоит блокада передней ветви левой ножки пучка гисса, на Эхокг недостаточность митрального и трикуспидального клапана с регургитацией 1 степени, и на холтере- На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и склонностью к умеренной брадикардии (ЧСС < 60 уд/мин -53,0 %)
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST по каналам 1 и 3 без четких признаков ранней реполяризации желудочков
Все это считается нормой? Ничего обследовать больше не нужно?
Спасибо за ответ
Кардиолог
блокада левой ножки пг при нлрмальной эхокардиографии - норма