Консультация гинеколога /

Тянет низ живота — вопрос №2092550

Здравствуйте, сегодня 21 неделя беременности. 27.04 была на 2 скрининге всё хорошо. Сегодня тянет низ живота чуть выше лобка. Выделений никаких нет. Есть миома по передней стенке. Могу ли быть это связки?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холецистит в ремиссии

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, здравствуйте!

Да, это может быть связано с маточными связками. Стул в норме? Шейка какая была по скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Длина цервикального канала 31 мм. Стул вроде нормальный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Татьяна, шейка хорошая, можно поставить Папаверин в прямую кишку два раза в день. Принимать Магне В6 2 и три раза в день. Скорее всего это на фоне растяжения маточных связок. Но если боли не будут проходить, лучше показаться врачу
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть связки, кишечник, мочевыводящая система, маточный тонус.
На данный момент в качестве спазмолитика можно принимать Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Наладить стул, если есть запоры.. Если боль нарастает или не купируется, обращаться очно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Да Обычно так проявляется связочный аппарат, матка растёт и тянет свои связки, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и лёгкой вам беременности)
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте.
Не переживайте. Это действительно, могут быть связки. Матка растёт и происходит растяжение связочного аппарата.
Так же может быть связано с кишечником, мочевым пузырём. В данном случае могут быть жалобы на запоры, болезненное мочеиспускание.
При болях можно принимать Но-шпа 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте ставьте свечи с папаверином ректально и можно принимать но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день/