Консультация детского лора /

Не проходящий насморк у ребёнка — вопрос №2092644

Здравствуйте,Ребёнку 2,4 года,с октября пошли в сад.Ребёнок болеет часто и продолжительно.Сейчас беспокоит внутренний насморк и кашель,особенно в положении лёжа.Ночной кашель случается приступами,она прокашливается и отделяется мокрота.Она её пожуёт и сглотнёт,либо выплёвывает.Мокрота прозрачного цвета.Нос уже лечим с 20 чисел марта...соплей нет и нечего не отсасывается.Так как ребёнка более 10 дней лечили сосудосуживающими каплями,пришлось перейти на гипертонический раствор.Ночью нос всё равно заложен.Были у лора,диагноз:Воспаление слуховой(евстахиевой)трубы AS/AD,острый ринофарингит ,вазомоторный ринит,аденойды 2 степени.Лечение:гипертонический раствор в нос,мирамистин в нос, синупред,назонекс.
Проходим лечение уже 5 дней,но ребёнку лучше не становится.Записанны к аллергологу-иммунологу

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эндоскопию выполняли? Приложите заключение лор врача
В какой дозе используете назонекс?
Мазки из носа не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, обследование нам не назчали. НАЗОНЕКС применяем по одному впрыска 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая длительный насморк нужно провести дообследование, исключить его причины
Риноцитограмму и ОАК с лейкоцитарной формулой,кровь на общий иммуноглобулин Е это все для исключения аллергии
Эндоскопию носоглотки для оценки наличия аденоидов и их воспаления
Мазок на микрофлору из носа и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Промывайте нос морской водой,если она гипертоническая,то не более 10 дней,сильно сушить будеть,если длительно мыть то лучше изотоническими солёными растворами
В чистый нос Назонекс в вашей дозе не менее месяца,оцениваем эффект минимум через 10 дней,максимум через 1 мес
Препарат хорошо снимает воспаление и отёк снимает в носоглотке с аденоидов
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях

Консультация аллерголога иммунолога тоже а вашей ситуации не будет лишней,послушайте мнение
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам большое за ответ....всё эти анализы у какого врача можно сдать?
Клиент
Марина Гергардовна, и чем можно облегчить кашель во время сна,чтоб ребёнок спал спокойно?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы связанные с аллергией думаю можно обсудить с аллергологом
Остальное все от педиатра или лор врача
На ночь промойте нос и забрызгайте назонекс
Можно проигнорировать физ раствором 2,0 мл
Голову на сон повыше
Увлажнитель дома поставьте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля у ребенка.

Нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по. 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?
Какие то анализы на аллергию вы сдавали?
Как долго используете Назонекс?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Также сдается ОАК для оценки целесообразности применения антибиотиков при отсутствии эффекта от лечения
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер