Консультация гинеколога /

Половая жизнь при беременности 2 триместр — вопрос №2092652

Здравствуйте! Волнует вопрос об интимной жизни во время беременности 2 триместр, у меня сейчас 23 неделя. По скринингу все хорошо, шейка матки правда коротковата 32 мм, внутренний зев закрыт. Есть децидуальный полип на шейке матки (недавно приобретённый) 10х4 мм. Также лечила вагинит свечами полижинакс пару дней назад. Скажите пожалуйста, при общей выше описанной картине, можно ли вести половую жизнь и, если да, не опасны ли оргазмы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из-за полипа рекомендовано соблюдать физический и половой покой
Гинеколог
Здравствуйте. Нет, Если есть полип, то нужно соблюдать половой и физический покой иначе могут быть кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эльза, здравствуйте!

Шейка матки у Вас хорошая по длине. Но учитывая полип, рекомендовано соблюдать половой покой
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, то есть до конца беременности соблюдать половой покой, пока полип не отвалится?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, наличие полипа это показание для полового покоя
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо! Подскажите пожалуйста, а клиториальная стимуляция запрещена?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В принципе нет, но на фоне оргазма матка может прийти в тонус и полип может подкравливать на этом фоне
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, а подкравливание