Консультация нефролога /

Почки, мочевой, проблемы у ребенка — вопрос №2092671

Здравствуйте. У моей дочери (5 лет), в июне 2023 года были завышены лейкоциты в моче, были жалобы на боль при мочеиспускании. Это был первый случай завышения лейкоцитов в моче. Ребёнок прошёл лечение в отделении с антибиотиком, выписан, но лейкоциты всё равно были не в норме. Лечение продолжили на дому. Далее, на протяжении всего времени, по настоящее время наблюдали лейкоциты (сдавали мочу каждые 1,5 недели) , проходили лечение Фуромаг, Фурогин, Канефрон лейкоциты нормализовывались, но не на долго. Через небольшой промежуток времени (2 -3 недели) лейкоциты и белок завышались. На момент завышения лейкоцитов в моче общее состояние ребёнка не менялось, температуры не было. В сентябре снова находились на обследовании у нефролога в отделении, так же по результатам допили Фурогин, потом длительно пили Канефрон (1,5 мес), но ситуация не меняется. В настоящее время ребёнок снова находился на обследовании в отделении, результаты заключений прикрепила. Какой можете поставить диагноз ребёнку и что делать чтобы лейкоциты не завышались? Спасибо

Нефролог
Добрый день.
От какого числа анализ мочи? Сдавали посев мочи на флору?
Какое лечение сейчас получает ребёнок?
Какое максимальное было повышение лейкоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, подгрузила два общих анализа мочи. Один от 27.04, на фоне приёма Фуромага второй общий анализ мочи от 02.05. На флору сдавали, впервые были отклонения, но в настоящее время, на протяжении всего периода результат был хороший.
Клиент
Кирилл Юрьевич, подгрузила файл (последний) выписка из истории болезни. Это были самые высокие лейкоциты, в сентябре 23 года.
Клиент
Кирилл Юрьевич, в настоящее время ребёнок лечения не получает, но в период с 27.04 по 01.05 в связи с проведение Цистографии в отделении реьенок принимал Фуромаг. До этого, 28 дней пили Уро-Ваксом.
Нефролог
У ребёнка скорее всего рецидивиирующая инфекция мочевыделительной системы. Это может быть связано с аномалий развития органов мочевой системы (рефлюкс исключён), может быть аномалии строения почек. Также не стоит забывать о правилах интимной гигиены, которые ребёнок может нарушать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, что с этим делать? Лечить эту рецидиаирующую инфекцию можно, чтобы не повторялось вновь? По поводу гигиены, ребёнок чаще чист, следим предельно. Но девочка иногда мочится, бывает по несколько дней, на протяжении всего дня. Вот до обследования было норм, после 27.04 мне кажется на фоне приёма Фуромаг она стала мочиться, после чего бежит в туалет. Сейчас Фуромаг отменила, слежу. Такое было, когда мы принимали Канефрон длительно (1,5 мес). С отменой Канефрона всё прошло. То что ребёнок мочиться в трусы, это как-то связано с теми заключениями анализов (УЗИ), Как-то повлиять на это возможно?
Нефролог
По данным узи - все хорошо, поводов для непроизвольного мочеиспускания нет.

Необходимо смотреть посев и максимально выводить бактерию, чтобы избежать хронизации инфекции.