Консультация нефролога /

Повышен креатинин, мочевая кислота, мочевина — вопрос №2092682

Здравствуйте! У мамы в течении 15 лет в анализах повышена мочевая кислота, но таких приступов как при подагре не было, диагноз не ставили. У неё артроз, болят коленные суставы, поясница иногда отдаёт боли в бёдра, колени. Иногда по утрам оттекает лицо, мочится нормально. Возраст 78 лет. Из диагнозов Гипертония, хронический пиелонефрит ставят по УЗИ. До сих пор ни кто не придавал значения мочевой кислоте, а сейчас ревматолог назначила препарат снижающий мочевую кислоту. Мочевая кислота -346,84 мкмоль)л, мочевина -11,74ммлшь/л, креатинин -100,96 ммоль/л скорость клубочковой фильтрации -43,85 мл/мин/1,73 м2 хотелось бы узнать что нам в дальнейшем делать? Почки страдают?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит. Гипертоническая болезнь. Артроз коленных суставов

Нефролог
Добрый день.
Повышение креатинина и мочевины вызваны двумя причинами - прежде всего, возраст и нарушение обмена веществ (мочевой кислоты).
Хоть и повышение не значительное, но может сказываться на организме.
Ей необходимо соблюдать малобелковую и низкопуриновую диету.
Для снижения мочевины можно начать приём препарата Хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки перед едой в течении месяца.
Также для поддержания функции почек, сердца и обмена сахара - стоит принимать препарат Форсига по 10 мг в сутки.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нормы СКФ и соответственно стадии ХБП после 70 лет несколько иные.
Судя по показателям азотемии, какого-то критичного ухудшения работы почек нет.
Подскажите, данный уровень мочевой кислоты на фоне препарата, назначенного ревматологом? Какой был ранее уровень МК?
Целевые значения МК должны быть менее 360 мкм/л, сейчас показатель целевой.
Способствует повышению МК приём определенных мочегонных препаратов, возможно, они идут в составе терапии от давления.
Уровень мочевины часто повышается на фоне инфекций. В моче повышен уровень лейкоцитов. Необходимо при наличии жалоб сдать посев мочи на стерильность, мазок на флору из влагалища для исключения воспаления.
Строгих ограничений по диете рекомендовать нецелесообразно, учитывая, что у людей с возрастом часто встречается малобелковость.
Достаточно Умеренное ограничение потребления животного белка, поваренной соли, медикаментозная терапия обычно не требуется,
Также необходимо достижение целевых значений АД, включать в гипотензивную терапию нефропротекторы-прилы/сартаны. Исключить приём обезболивающих группы НПВС!
Клиент
Виктория Одиссеевна, да это после приёма препарата. Полгода назад до приёма препарата мочевая кислота -512 мкмоль,л. Воспаление по моче надо сдать анализ и лечить антибиотиками? А креатинин тоже из- за воспаления повышен?
Нефролог, Терапевт
Есть жалобы? Затруднённое мочеиспускание, гинекологическое проблемы?
Диагноз «хронический пиелонефрит» все таки по УЗИ не ставят.
Для начала нужно пересдать общий анализ мочи, прикрыв влагалище ватным тампоном.
Если наличие лейкоцитов подтвердится, то сдаются посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам и мазкок на флору. У женщин в постменопаузе часто бывает атрофический кольпит.
Антибиотик не требуется в настоящий момент и вообще может и не потребуется, если по анализам будет всему норме.
Креатинин повышен деликатно. Скорее всего на фоне гипертонии.
Если из за болей принимала обезболивающие мама, то они тоже могли внести вклад в работу почек.

Клиент
Виктория Одиссеевна, проблем с мочеиспусканием нет, лицо по утрам иногда оттекает. Ноги иногда в жаркую погоду оттекают. Милурит лучше принимать отставить?
Нефролог, Терапевт
Если в течение дня отёчность лица проходит-это нестрашно. Скорее это застой лимфы. А ноги могут отекать на фоне венозной недостаточности. Планово сделать УЗДГ вен ног. Как я понимаю, есть аритмия. Обязательно смотреть УЗИ сердца.
Эдарби-нефропротектор.
Милурит (аллопуринол) оставить, он хорошо скорректировал мочевую кислоту.
Клиент
Виктория Одиссеевна, аритмии сейчас нет, лет 5-6 назад сделали прижигание. Сейчас ритм нормальный. Отёки проходят сами. Ноги холодные бывают иногда. Год назад делали УЗИ вен, сказали соответственно возрасту нормальные. Повторно сделаем. По поводу почек ничего страшного у нас?
Нефролог, Терапевт
Абсолютно. Креатинин 100 мкм/л-можно сказать неплохой результат, учитывая сопутствующие проблемы. Колебания креатинина +/- на 20-30 мкм/л допустимы.
А вот мочевина не всегда говорит о работе почек. Уточнять нужно по лейкоцитам в моче причину. Также контроль общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
И что идёт из препаратов?
Клиент
Виктория Одиссеевна, эликвис 2,5 мг, сотагексал 80 мг, алапинин, эдарби кло 40/12,5 мг, эликвис 2,5 мг, Милурит 100 мг, Аторвастатин 20 мг.