Консультация пульмонолога /

Расшифровка — вопрос №2092763

Здравствуйте
Кашель уже на протяжении 4 месяцев
Сделала сегодня КТ, расшифруйте пожалуйста
Очень переживаю

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте. Патологических изменений в легких не выявлено. Есть гемангиомы на уровне грудного отдела позвоночника.
Аллергия есть у вас, вы курите?
Сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а что такое очаги пневмосклероза?
Это страшно?
Аллергия была на теле , но прошла потом
Клиент
Екатерина Сергеевна, не курю
Пульмонолог
Это не страшно. Замещение легочной ткани на рубцовую, как след от перенесенных инфекций. Лечения не требует.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Апикальный пневмосклероз-это поствоспалительные изменения, ранее вы перенесли пневмонию в этой области, остались рубцы. Есть зоны гиповентиляции, может означать бронхообструкцию с учётом кашля. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой. В целом картина не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Скажите ещё множественные гемангиомы это опасно? И что мне с этим делать ?
Пульмонолог, Терапевт
Это доброкачественные образования грудного отдела позвоночника, опасности,как правило, не несут, злокачественными не становятся, обычно бессимптомны. Более подробно может рассказать вам невропатолог.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите а кашель может быть так долго на фоне данного кт ?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель не на фоне КТ, это всего лишь обследование. Кашель на фоне бронхообструкции вполне может быть, а КТ косвенно это подтверждает, поэтому лучше пройти спирометрию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Лечения не требуют такие изменения.
Зоны гиповентиляции могут быть из-за нарушения функции бронхов, надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, или просто из-за неполного вдоха в момент обследования.
Гемангиомы позвоночника могут проявлять себя больным синдромом в спине, необходима консультация невропатолога, в основном их только наблюдают.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте
А кашель может быть нормой при таком КТ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель может быть проявлением как раз бронхита или бронхообструкции (зоны гиповентиляции), поэтому и надо сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком.
И надо сдать кровь на маркеры аллергии- igE и эозинофильный катионный белок
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ничего страшного на кт нет. Это вариант нормы. Небольшие изменения на верхушках - фиброз - это следствие бронхита или пневмонии которыми когда-то болели. Никаких симптомов не даёт, на жизнь не влияет. Кашель не может быть из за этого.
Спирометрию с пробой делали? По части Лора всё в порядке?