Консультация детского дерматолога /

Аллергия на лице — вопрос №2092770

Новорожденному 3 недели. Полностью на грудном кормлении. Сижу на строгой диеты, но один раз съела видимо что то не то. Появилась сильная сыпь на лице. На второй день еще хуже стало. Сейчас сыпь уже 4 дня. Лучше не становится, но и хуже тоже не становится. На ночь мазали два раза судокремом, что бы подсушить
Чем можно намазать? Или ждать пока пройдёт само

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Клиент
Асият Ахмедовна, загрузила
Инфекционист, Педиатр
Посмотрела фото.
У ребенка акне новорожденных- это физиологическое состояние новорожденных.
Лечения не требует.
Самостоятельно пройдет к 3-4 месяцам.
Диета матери не нужна, так как не связано с питанием.
Клиент
Асият Ахмедовна, а можно чем то мазать, чтобы хуже не было? Потому что вчера не было на лбу, сегодня появилось. Чтобы хуже не было
Инфекционист, Педиатр
Сыпь может распространиться на верхнюю часть туловища и плечи, пусть это Вас не пугает.
Местно, можно, наносить эмоленты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
У малыша акне новорожденных - прыщики на гиперемированной (покрасневшей) коже. Появляются на 2-4 неделе жизни малыша. Локализуются на лице (щеки), шее, груди. То бледнеет, то краснеют. Связано с гормональными изменениями малыша и периодом адаптации к окружающей среде.
Не выдавливаем, не трём, не мажем, не прижигаем. Проходят самостоятельно. Проходит сыпь через 2-4-6 недель.
Лечения и диеты мамы не требуется.
Гигиенические процедуры продолжайте в прежнем объёме. Полотенцем не протирайте, а промакивайте.
Если кожа сухая можно использовать увлажняющие крема (эмоленты 0+)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Акне новорожденных

Пройдет самостоятельно.