Консультация терапевта /

Желудок болит, тошнота, кишечник твердый, ТТГ 8, низкий ферритин. Как помочь своему здоровью? — вопрос №2092803

Здравствуйте, заболел желудок, появилась тошнота после еды обратилась к гастроэнтерологу, сделала фэгдс (заключение рефлюкс эзофагит 1ст. Тест на хеликобактер (+) врач сказала пропить РАЗО, АМОКСИЦИЛИН, КЛАРИТРОМИЦИН, ЭНТЕРОЛ. Через месяц Ангиовит (т.к недостаток фолиевой по анализам). Так вот от приёма антибиотиков лучше не стало, скорее наоборот. Тошнота в течение дня, после приёма пищи ноющая боль в желудке и проблемы с кишечником. Он как будто увеличился, и сходить в туалет по большому стало сложнее (стул стал твёрже и не сильные позывы к дефекации) После похода в туалет не появляется лёгкость.
Ещё переодично появляются заеды, ферритин 11, ттг 8, фолиевая 2. Остальные показатели в норме. Слабость, усталость, тревожность сильная, низкое давление.
К каким врачам не обращалась толком не могут помочь привести здоровье в порядок. Если есть возможность, то напишите что со мной происходит и как поправить здоровье! Спасибо заранее.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин очень низкий, при таком значении организм находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого и слабость и заеды и другие симптомы, ферритин должен быть равен весу тела, нужны препараты железа и белковое питание потому как ферритин это белок + железо. Рекомендую Тотема или Мальтофер или Гемофер курсом 2-3 месяца. В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. Контроль анализа крови на анемический профиль. По поводу антибиотиков Амоксициллин и Кларитромицин одновременно принимать не рекомендую - это фармакодинамические антагонисты, мешают работе друг друга, в итоге не работает ни тот ни другой, но побочный эффект никуда не девается, а проявляется. Если актуален слабительный эффект, рекомендую капсулы Фитобаланс - полностью растительный натуральный состав, комбинация 6 растительных компонентов, обладающих мягким послабляющим действием, для очищения и нормализации естественной работы кишечника. Работает в присутствии большого количества воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу,гранат и гречку.
Для устранения болевого синдрома в области желудка нольпазу 20 мг 1т 2 раза в день 14 дней
Дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.