Консультация пульмонолога /

Фиброз под вопросом — вопрос №2092903

Здравствуйте! Была сегодня на приеме у терапевта, несуолько дней назад делала флюорографию. Результат прикреплю к фото. Подскажите, пожалуйста, на сколько это страшно, я уже вся перепугалась. Нужно ли срочно бежать к пульмонологу, делать боковой снимок?. На снимок мне дали направление на 22 мая, но я вся из переживаюсь. Или не всё так страшно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, почки.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Рентгенолог предполагает фиброз, если это так, то это не страшно, это как рубец после воспаления. Для более точный картины лучше сразу сделайте КТ лёгких.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите, Ковидом болели?
По флюорографии признаки бронхита, вероятно след от перенесенной пневмонии. Лучше сделать КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, ковидом официально не болела. Нет, не курю.
Клиент
Екатерина Сергеевна, пневманию можно перенести на ногах? Я 2 раза болела ангиной, драло даже грудину, я делала ингаляции еще помню.
Пульмонолог
Могли вирусную перенести на ногах.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нет, ничего страшного нет, если это действительно фиброз. С учётом общей картины грубой фиброзной деформации, скорее всего так и есть. Это перенесённые инфекции - пневмонии, бронхиты оставляют после себя "шрамы".
Можно подождать рентген. Но можно попросить сравнить с прошлогодними снимками ещё что там видели.
Ну и по возможности конечно лучше пройти кт лёгких.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пневмофиброз (пневмосклероз)- это разрастание соединительной ткани вместо легочной на месте воспаления. Обычно остается, как и рубчик на коже, после воспаления легких, коронавируса или после бронхита.
Сделайте КТ органов грудной клетки, чтоб более точно установить локализацию фиброза.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

По ФЛГ нельзя поставить диагнозов. ФЛГ выполняется для первичного выявления изменений. Если что-то нашли - необходимо выполнить более точные методы диагностики для уточнения характера изменений.
В Вашем случае желательно выполнить рентгеновскую компьютерную томографию органов грудной клетки без контраста для оценки описанного фокуса.