Консультация нефролога /

Курение и алкоголь с одной здоровой почкой. — вопрос №2092923

1. Добрый день! Пол года назад удалили почку (правую) из за ножевого ранения. Единственная почка (левая) здоровая. Можно ли курить? Будет ли справлять почка? Никаких проблем не будет? Анализы все в норме, скачет только креатинин то в норме, то чуть за пределы нормы, когда кушаю много мяса. Врачи говорят поводов переживать нет, но за курение так и не спросил. Пью в день 1,5 - 2л воды, веду активный образ жизни. Хронических болезней нет, никогда проблем со здоровьем не было.
2. Можно ли употреблять алкоголь в меру? Будет ли справлять единственная почка?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего курение и алкоголь в принципе вредны. Конкретно на почку они значимого влияния не оказывают. Они влияют на сердце, давление и кровеносные сосуды, что в последующем может негативно сказаться на почке.
Мясо желательно есть меньше, т.к. оно является источником креатинина и малобелковая диета позволит почке дольше функционировать полноценно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Самые неприятные осложнения от вредных привычек связаны с действием на сердечно-сосудистую систему.
Сосуды есть везде в почках -особенно.
Нередко развивается нефрогенная артериальная гипертония.
Поэтому лучше с самого начала убрать курение, минимизировать приём алкоголя.
Необходимо также ограничить потребление поваренной соли (не досаливать пищу),ограничение животного белка (не злоупотреблять мясной продукцией), достаточной потреблять жидкость, простую воду, ограничить приём обезболивающих класса НПВС.
Контроль УЗИ, анализы крови и мочи раз в полгода с наблюдением нефролога. В динамике почка должна несколько увеличиться в размере.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

Курение и алкоголь оказывают негативное влияние на организм и почка не исключение .
Почка одна, чтобы она долго и в полном объеме функционировала , необходимо придерживаться принципов ниже .

Рекомендую :
-ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки
-Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки.
-Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом.
+ Избегать нефротоксичных препаратов ( сообщайте всем врачам при выборе лечения).
-Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
-Умеренная физическая активность ( в том числе ходьба ).
- контроль общего анализа мочи и крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, УЗИ почки 1 раз в 6 месяцев. Наблюдение нефролога .
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Куринение и алкоголь на почки могут повлиять опосредовательно. Так что стоит себя уберечь от вредных привычек, так как молодой ещё жить и жить.
Будьте здоровы