Консультация лора /

Ангина или нет — вопрос №2092993

Добрый день
Вчера почувствовала немного боль в правой миндалине, глотать не больно, но если попробовать выдавить из себя слюну (не знаю как правильно объяснить) в общем напряч гордо, то чувствуюется с этой стороны дискомфорт, как будто миндалина болит. У меня хронически тонзилит и фаррингит, фото миндалин высылаю. На задней стенке имееются белые гнойнички (но лор на осмотре мне их всегда просто прижигает), подскажите, пожалуйста, это ангина начинается, стоит принимать амоксиклав, у меня через два дня самолет в другую страну, боюсь там разболеться.

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаков ангины не вижу

Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

На боковом валике справа у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита- гиперемия миндалин,незначительный отек,гиперемия задней стенки глотки.
В подобных ситуациях очень желательно выполнить стрептотест для исключения патогенного стрептококка и его осложнений на сердце,почки
Если тест положительный, то нужен курс антибиотиков не менее 10 дней строго
Обычно препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков. Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,во время приёма пищи,каждые 12ч, 10 дней.С условием,что вы не принимали пенициллины в ближайшие три месяца. Если принимали,то антибиотик повторять нельзя,он может не сработать и мы берём другую чувствительную группу- Цефалоспорины, например,Панцеф по 400мг 1т 1 раз в день,10 дней, во время приёма пищи. Если кишечник реагирует у вас на антибиотики,то начните параллельно пробиотик Линекс Форте по 1 капсуле через 2ч после антибиотика, 14 дней
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Если стрептотест отрицательный,то инфекция вирусная и лечится местно,без антибиотика
Клиент
Марина Гергардовна, добрый вечер, если все-таки тест на стрептакок будет положительный, то нужно пить амоксиклав? Я неделю назад закончила прием Цифрана, назначал хирург после инплантации. Можно ли спустя неделю амоксиклав пить?
ЛОР
Здравствуйте. Больше похоже на фарингит. Но всегда можете сделать стрептотест чтобы быть уверенным в том что у вас нет стрептококковой ангины. Пока вы можете полоскать ротоглотку противовоспалительными средствами как например кетопрофен или ангидак или Тантум Верде, рассасывайте Септолете тотал.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации также желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Цифран не является антибиотиком выбора для лечения стрептококковых инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, сделала стрептотест-отрицательный
Не мог картину смазать цифран?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не мог. Как и предполагалось- у вас вирусный фарингит который лечится исключительно местно симптоматически без использования антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,