Консультация гинеколога /

Киста 7 см помогите пожалуйста — вопрос №2093006

Здравствуйте, у меня начал болеть низ живота и задержки месячных то есть в 2024 году были только в январе и в марте с 17 по 25 марта
Сейчас цикл уже 47 дней, беременности нету, пошла на узи сегодня на узи увидели кисту, предыстория в ноябре находили кисту фолликулярную была 5 см, в декабре проверяла тоже была киста тоже 5 см, в январе кисты уже не было якобы и в феврале тоже не было как она могла появится и сразу аж 7 см получилась, видимо проглядели?
Помогите пожалуйста мне сказали ее нужно удалять, я боюсь очень и чем можно обезболивать боли
Принимаю нурофен иногда не особо помогает
Проблемы с желудком не могу пить что-то ещё сильнее может уколы посоветуете обезболивающие?
И можно ли как-то вылечить кисту? Или только удаление, прикреплю сейчас узи, спасибо уважаемые доктора за ваши ответы 🙏

Возраст: 21

Хронические болезни: Гастрит, забросы желчи в желудок

Гинеколог
Здравствуйте. Киста большого размера, но мы можем наблюдать за ней два-три цикла, Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла и соблюдайте половой и физический покой чтобы не было её разрыва или перекрута
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, гормоны не помогут ее помочь убрать? А если она не исчезнет за два три цикла, ведь была 5 см а щас растет, очень боюсь
Клиент
Екатерина Александровна, и стоит ли ждать менструацию при эндометрии 8 мм? Или ее вызывать?
Гинеколог
Никакие препараты кисту не лечат, наблюдать можно 2-3 месяца, если есть боли то Используйте ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Гинеколог
Если задержка будет больше 10 дней то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, да задержка уже 13 дней, а можно ли заменить дюфастон на утрожестан? так как больной желудок
Гинеколог
Да можно использовать вагинально по 200 мг два раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое вам за ответы 🙏🙏🙏🙏
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, передала узи сегодня малого таза, там показал эндометрий аж 17 мм вместо 8 мм которые делала вчера, стоит принимать утрожестан или ждать ещё пару дней? Или можно начать ставить утрожестан и они могут прийти все равно на приеме утрожестана, или я только отсрочу менструацию?
Гинеколог
Здравствуйте. Пока Можете подождать несколько дней, если менструация не начнётся то использовать Утрожестан по 200 мг два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ректально можно св. Дикловит или Индометацин при болях.
Если киста не регрессировала за 6 месяцев - конечно, ее нужно убирать хирургическим путем.
Половой и физический покой
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо за ответ, да стала только больше, очень переживаю,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно попробовать Дюфастон 10мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 3 месяца, и индометацин 50 мг по 1 свече на ночь ректально 10 дней 1 курс. Рассасывались и 9 см, но не всегда, тем более со взвесью . Контроль узи через 3 месяца, если останется - удалять . Физические нагрузки ограничить чтобы не лопнула.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ ваш, дюфастон можно заменить на утрожестан? У меня больной желудок просто
И я уже правда боюсь так как получается узист пропустила мою кисту 2 раза говорила что нету а была она всего 5 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да можно заменить на утрожестан.
Бывает вздутие кишечника, и из-за раздутых петель кисту можно пропустить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ похоже по описанию на функциональную кисту, поэтому есть шанс то что она может уйти самостоятельно. Нужен контроль УЗИ. Обязательно физический и половой покой, тк она больших размеров есть риск её разрыва.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, контроль узи делаю почти каждый месяц, в ноябре и декабре была 5 см киста потом в январе феврале не видели кисту а сейчас вот так..
Месячных нету, нужно вызывать,
Акушер, Гинеколог
Можно вызвать препаратами дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней или Утрожестан по 200 *2 р/д, во влагалище 10 дней , на отмену начнутся менструации
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое вам за ответ, если же предложат удалять нужно соглашаться? И долгое ли восстановление после удаления кисты?
Акушер, Гинеколог
Далее после регресса кисты можно использовать гормональные контрацептивы на них яичники спокойны и кисты не образуются
Клиент
Надежда Сергеевна, передала узи сегодня малого таза, там показал эндометрий аж 17 мм вместо 8 мм которые делала вчера, стоит принимать утрожестан или ждать ещё пару дней? Или можно начать ставить утрожестан и они могут прийти все равно на приеме утрожестана, или я только отсрочу менструацию?
Акушер, Гинеколог
Можете ставить они могут начаться во время приёма препарата, тогда его просто перестаете принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте половой и физический покой. с первого дня менструации начните прием регулона по схеме на 3 месяца и повторить УЗИ на 5 - 7 день цикла через 3 цикла
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте можете посмотреть узи я переделала сейчас прикреплю🙏
Клиент
Мая Ауесовна, возможно ли что она пройдёт вообще? Киста.
Сейчас вставляю утрожестан с 3 мая, месячных ещё нету хотя эндометрий уже толстый очень