Консультация нефролога /

Повышенное АД, высокий кератин, сдавленность в груди — вопрос №2093060

Добрый день!
Ситуация такая, недавно пришла на приём к врачу по ОРВИ, померили давление, а оно было 185/110

Мне 25 лет, не пью не курю, ем нормальную, не сильно жирную еду, иногда только что то "вредное"
Врач подсказал принять копатен, вроде понизилось на 1 день.
С тех пор я начала измерять давление, повышенное было постоянно
Терапевт выписала норипрел и амлодипин от давления.

Сдала анализы, у меня пониженный гемоглобин 83, так было очень давно, сколько себя помню, лет с 12 точно, но причину так и не нашли
Также сильно повышен кератин (218мкмоль/л) крови, анализы прилагаю

Следующий приём у врача только через месяц, а я очень плохо себя чувствую
Хоть давление и понизилось почти до нормы: 125/72, пульс 86
Постоянная сдавленость в груди и на прессе, как будто бы сделала очень мощную тренировку на спину, слабость такая, как от недосыпов и иногда ночью бывают судороги в ногах
Раньше такого не было, даже при высоком АД чувствовала себя ок
Менять ли препарат или это нормальная реакция?

Возраст: 25

Хронические болезни: Анемия Нистагм Астигматизм

Нефролог
Добрый день.
Такой высокий креатинин в Вашем возрасте очень опасен. На данный момент, согласно креатинину Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 26 мл/мин/1,73м2, что является 4 стадией хронической болезни почек. Скорость менее 15 говорит об отказе почек и необходимости начала диализа.
Вы не проходили обследование на предмет гломерулонефрита?
Сдавали общий и суточный анализы мочи?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, сдала общий анализ мочи, анализы приложила: повышена мочевина (22, 2 мкмоль) и мочевая кислота (444, 85 мкмоль)
На данный момент врач назначила УЗДГ сосудов почек и УЗИ почек, их я ещё не делала
Нефролог
У Вас железодефицитная анемия, нужны препараты железа по 100 мг 2 раза в сутки в течении 2-3х месяцев для восполнения дефицита железа и поднятия гемоглобина.
Необходимо ограничить потребление белковой пищи (мясо, рыба, морепродукты) с целью ограничения образования нового креатинина;
Начать прием препарата Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 2 раза в сутки через час после еды и лекарств 10 дней в месяц.
Препарат Хофитол - по 2 капсулы 3 раза в сутки перед едой с целью снижения уровня мочевины.

Лучше всего будет если вы сможете госпитализироваться в отделение нефрологии для поиска причины повышенного креатинина. Нельзя исключать хронический гломерулонефрит или гипертоническую нефропатию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо, подскажите какие должны быть основания для госпитализации?
Ранее при повышенном АД (выше 170/100) мне вызывали скорую, но сказали, что госпитализация не нужна), если я буду плохо себя чувствовать и дальше, вызывать снова скорую и показать им анализы?
Нефролог
Да, можно так.
А можно обратиться к терапевту и попросить направление на плановую госпитализацию в отделение нефрологии в городскую больницу.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла, спасибо большое за ответы и рекомендации!