Консультация гинеколога /

Мажет после отмены кок — вопрос №2093208

Добрый вечер!
Два месяца назад прекратила пить кок Линдинет 20 (пила 3 года), два цикла прошли нормально, месячные пришли во время без задержек.
Через неделю после последних месячных начались коричневые выделение, которые длятся уже 4 дня безболезненно. Скажите, пожалуйста, норма ли это после отмены кок или стоит беспокоиться?
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной ацикличных кровянистых выделений может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл. Однократно сбой цикла о патологии не говорит.
Если ацикличные кровянистые выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 5-6 день МЦ.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Сдайте гормоны на 2-4 день м ц Лг, фсг, пролатин, эстрадиол, на 16-20 прогестерон
Гинеколог
Здравствуйте. После отмены препарата цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, однократное нарушение цикла ни о чём плохом не говорит, на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза после менструации на 5-7 день цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно УЗИ омт сделать, чтобы исключить патологию эндометрия и кисты яичников .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ЛИЗА. Получается мажет примерно в овуляцию. Я думаю, что это связано именно с овуляцией.
Всё - таки рекомендую сделать УЗИ органов малого таза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после отмены кок цикл может восстановиться постепенно, нужно пройти узи малого таза
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Посте отмены КОК цикл может восстанавливаться до 3-6месяцев, поэтому сейчас можно понаблюдать за состоянием. Если жалобы будут сохраняться, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА,17-он прогестерон со 2-5д.м.ц. И плюс хорошо сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, возможна появилась фолликулярная киста, которая даёт такие жалобы