Консультация детского лора /

Отит, боль в ушах — вопрос №2093225

Добрый вечер. Уважаемые специалисты, дочке 3 года, вес 14,5 кг. 10 дней назад заболела ОРВИ.С самого начала и до сих пор у ребенка влажный кашель. Ничем не лечились. 4 дня назад пожаловалась на боль в щеке, сходили к стоматологу, она сказала с зубами все нормально, и в этот же день у нее была температура 38. На следующий день ни боли ни температуры не было.Хотя в целом она слабо себя чувствует. Ранее никогда не было осложнений после ОРВИ. сегодня ночью опять показывала на щеки и плакала, сегодня сходили к лору, сказал отит.Назначил лечение(фото лечения прилагаю). Скажите пожалуйста правильное ли лечение?Не высокая ли доза антибиотика? И всегда ли при отите нужен антибиотик?

Возраст: 29

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как общее самочувствие ребенка: сон, активность, аппетит?

Есть выделения из уха? Есть возможность выполнить общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, аппетита особого нет. Сон в норме, если не болят уши. Например сегодня ночью спала плохо, а в обед спала хорошо. Анализ крови пока не могу сделать
Клиент
Анна Юрьевна, выделений из уха нет
Клиент
Анна Юрьевна, измерила ребенку температуру 37.5
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка для антибиотиков в такой суспензии рассчитана верно исходя из 50 мг на кг массы тела

Принимайте по 4 мл суспензии 3 раза в день через каждые 8 часов вместе с приемом пищи 10 дней

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайткесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, уже купила Виброцил, он не подойдет как сосудосуживающие? И как быть если ребенок очень плохо ест? Как в таком случае можно давать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Виброцил можно использовать вместо називина детского

Обильно есть не нужно, достаточно дать немного еды в тот момент когда даете антибиотик
Клиент
Анна Юрьевна, я поняла.спасибо большое за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы вполне могут быть на фоне вирусной инфекции, тогда антибиотик не имеет точки приложения
Перед началом антибиотика нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При среднем отите лечение нужно проводить через нос
Так лекарства поступят через носоглотку и слуховую трубу в среднее ухо

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если завтра у нас получится сдать кровь, результаты будут послезавтра, и если это окажется бактериальная инфекция не будет ли поздно начинать антибиотик? Так как на ушки она начала жаловаться 4 дня назад, просто тогда показывала щечку, я не поняла, что это ушки. Сейчас у нее температура 37.5
Детский ЛОР, ЛОР
Да все верно, при бактериальной инфекции нужно начинать антибиотики
Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики никакие не принимали. Вес ребенка 14, 5 кг. Я с утра поеду сдам ей кровь, можно потом результаты прикреплю сюда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите результаты
При бактериальной крови начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 725 мг 2 сутки - 362 мг 2 раза в день
Суспензия 400 мг/5мл - 4,5 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сдали сегодня кровь, результат будет завтра. Как получу, напишу Вам. Спасибо большое.
Клиент
Маргарита Александровна, доброе утро.получила результаты, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Проводите местное лечение
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо, а подскажите пожалуйста срб так может подниматься при вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое значение СРБ как раз характерно для вирусной инфекции
Клиент
Маргарита Александровна, я поняла, спасибо большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амоксиклав принимается из расчета 50 мг на кг в сутки, деленная на 3 приёма.
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для разрешения процесса в среднем ухе
таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит

Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер