Консультация невролога /

Сон и вб у 5 месячного — вопрос №2093228

Ребенку 5 месяцев, в общем у нас 3 дс, вб выдерживаем 2:10/2:15, первое вб после пробуждения длится 1:30-1:45.
Пробуждается утром в 6, но пытаюсь продлить сон на 7 утра. Начинает крутится и капризится уже в 5 утра. Проблема в том, что крайнее вб перед нс у нас длится 4 часа. На 4 дс ребенок не соглашается.в ночь уходим в 20:10/20:30, засыпает сам под колыбельную с бутылочкой. Что делать с крайним вб ? И как наладить сон, чтобы ребенок не беспокоился в 5 утра. Мы на гв плюс прикорм, на ночь даю бутылочку со смесью.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В 5 месяцев у деток обычно 3 сна. Если вы хотите, чтобы ребёнок вставал попозже,то необходимо сместить немного позже отход к ночному сну. Вы отслеживаете сны в приложении? Можете скинуть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепляла скрин из приложения к вопросы. У нас получается и так 4 часа бодрствования перед сном, это нормально, что так много ? Он просто после того как ушел в ночь через каждые 40 минут просыпается с плачем первые два часа, я думала, что это из-за того, что он перевозбужден
Невролог
У вас хорошая ночь,они досыпает свою норму. Последнее время вб всегда длиннее, чем первое. Не надо резко переводить на час позже. Попробуйте каждые 2 дня увеличивать вб вечером, тем самым сместив ночной сон
Невролог
Для деток на гв характерно просыпаться в 5 утра, в это время они стимулируют самую большую выработку пролактина, который необходим для выработки молока. Поэтому смещение времени не всегда может увенчаться успехом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сколько у вас получается дневной сон суммарно и ночной сон? Касаемо последнего бодрствования в этом возрасте чаще всего так и бывает что оно самое длинное.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, дневной 3/3:40, ночь 10/10:45. 4 вб не много для 5 месяцев ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, если ребенок выдерживает допустимо и по снам все тоже допустимо.