Консультация гинеколога /

Миома/полип? И нужно ли удалять? — вопрос №2093246

Мне 39 лет
8 мес назад была на транвагин. узи на 6й день м/ц обнаружена миома размеры 1.1 * 1.1 не беспокоила.

31.03.24 решила пройти Мрт всего тела (на 11 день м/ц) просто для себя, особо ничего не беспокоило. Поставили полип размер 1.0*1.2*0.9 см
Миому не увидели.
Отправили на удаление полипа.

21.04.24 на 6 день м/ц пошла убедиться на транваг. Узи
Показала мрт узисту. Узист поставил тоже полип. Миому не увидел.

02.05.24 на 17 день м/ц другой гинеколог сделала снова узи трансв. И сказала что похоже на субмукозную миому матки.

Сдала кучу анализов крови все в порядке кроме гемоглобина он 80.
Отправляют на трансцервикальную гистероскопическую резекцию полипа матки.
Вопрос: если это не полип нужно ли его удалять?
И как продиагностировать полип или все таки миома, тк полип требует удаления а миома не всегда.

Врач который будет удалять сказал что
Размер такого полипа и миома удаляются одинаково-резектоскопом
На операции увидим.

Возраст: 39

Хронические болезни: Железо дефицитная анемия

Гинеколог
Здравствуйте. Если это полип, то его нужно удалять обязательно, если это миоматозный узел, то его тоже нужно удалить, Поэтому в любом случае операция вам показана
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо я поняла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно провести сначала гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки, будет уже понятно, есть ли там полип или это узел. Если подтверждается, то даётся медикаметозный сон и проводится гистерорезектоскопия. Менструации обильные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый вечер, менструации обильные были всегда и длительность 7 дней.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Обильность выделений и приводит к снижению гемоглобина. Если в полости матки есть субмукозный узел, то его тоже нужно удалить, так как он усугубляет обильность выделений. Гемоглобин низкий, с таким уровнем на резекцию не возьмут, сначала нужно поднять. Если есть возможность, то хорошо использовать внутривенные формы железа, например, Феринжект, он быстро поднимает уровень гемоглобина. Если нет, то принимать Тотему по 1ампуле*2р в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в воде или апельсиновом соке и пить через трубочку. Также дополнительно нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг и витамин С по 500мг*1р в день, это вещества, которые улучшают всасывание железа
Клиент
Елена Александровна, да мне прописали 6 капельниц ликферр 10.0 (2фл)
Сегодня уже одну поставили
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это хорошо, гемоглобин быстро поднимется, но дополнительно фолиевую кислоту и витамин С всё рекомендую использовать, чтобы улучшить всасывание железа
Клиент
Елена Александровна, подскажите пожалуйста я волнуюсь за последствия. Могут быть рецедивы после удаления буть то миома или полип? Если да то что нужно делать чтобы их избежать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рецидивы, к сожалению, могут быть, не так часто, но бывают. На сегодняшний день нет препаратов, которые бы это профилактировали, лечение только хроническое, то есть удалили и затем УЗИ контроль через 3, 6, 12 месяцев
Клиент
Елена Александровна, каковы причины данных образований. Пытаюсь перестроить свою жизнь чтобы как меньше сталкиваться с подобными геникологическими образованиями. У меня сидячий образ жизни. Сексуальная жизнь отсутствует. Стрессовая работа. Стала ходить подолгу пешком и ходить в спортзал и ложиться вовремя спать. Сдаю на гормоны чтобы выровнять гормональный фон. Какие показатели нужно держать под контролем на протяжении жизни?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Причин может быть много: инфекции, нарушение гормонального статуса, ожирение. Поэтому нужен здоровый образ жизни: рациональное питание и физические нагрузки, не допускать набора массы тела. И плюс ежегодно контролировать основные показатели -ТТГ, ферритин и витамин Д
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за ответы
Клиент
Елена Александровна, и ещё щекотливый вопрос на засыпку. Может ли влиять отсутствие половой жизни неготивно на женское здоровье в том числе приводя к подобному диагнозу из застоя крови малого таза и проч.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, отсутствие половой жизни больше влияет на состояние слизистой влагалища
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ответы!)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер
Какие жалобы есть у вас? Прикрепите пожалуйста и узи, и мрт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Если миома расположена в полости матки, то есть подслизистая , она требует удаления. Полип так же требует удаления, при жалобах и размерах свыше 1 см. На гистероскопии будет ясно, что там конкретно, врач увидит глазом.
Тем более при уровне гемоглобина 80 г/л.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, нужно удалять хирургически. Даже, если это миома она субмукозная и это тоже показание к удивлению, т. к может проявлять себя обильными менструациями, отсюда и низкий гемоглобин. Для поднятия гемоглобина перед операцией принимайте Тардиферон по 1 таблетки 2 р/сут-15 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как миому , так и полип необходимо удалять гистерорезектоскопией. Особенно при сниженном гемоглобине! У Вас обильные менструации ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Всё верно сказал врач, во время гистероскопии осмотрят полость матки, если полип или субмукозная миома удалят при помощи гистерорезектоскопии.
Материал отправят на гистологию.