Консультация гинеколога /

На фоне приёма Дюфастона увеличился эндометрий — вопрос №2093266

Добрый день!
Мне 46 лет.
На основании результата биопсии, была выявлена простая железистая гиперплазия эндометрия без атипии, был назначен Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Во время первого цикла приёма препарата были обильные коричневые выделения. Во время приема второго цикла Дюфастона мажущие кровянистые выделения при нагрузке. Месячные скучные.
На 8 день после второго цикла сделала УЗИ. Толщина эндометрия 12.6 мм.
Продолжать приём Дюфастона и с какого дня или сменить препарат?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гидросальпинкс, удалён правый яичник, обнаружены антитела-ТПО.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать гистероскопию и резекция слизистой матки. Дюфастон гиперплазию не лечит. Он может быть эффективной профилактикой рецидива после операции, в схеме либо с 5 по 25 день, либо бо с 11 по 25 день 3-6 мес
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно сделать выскабливание полости матки под контролем гистероскопии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам брали пайпель биопсию получается ?
Клиент
Галимат Нарзановна, да
Акушер, Гинеколог
Эндометрий очень пышный , вам нужно провести выскабливание полости матки и дождаться уже гистологии , если также гиперплазия подтверждается, можно поставить спираль Мирена как противорецедивная терапия
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сделать гистерорезектоскопию, абляции эндометрия, тк сейчас медикаментозное лечение будет неэффективно и будет кровотечение. А уже по результатам гистологии, если это гиперплазия, лучше не Дюфастон, а например Бусерелин-депо в/м 1раз каждые 28 дней на 4-6 месяцев.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации Дюфастон не является препаратом выбора, он слабый в отношении гиперплазии, тем более по схеме с 16 по 25 день цикла. Если и выбирать Дюфастон, то по схеме с 5 по 25 день цикла, чтобы эндометрий не успел нарасти. Сейчас правильнее будет провести гистероскопию, чтобы изнутри посмотреть полость матки и забрать эндометрий на гистологию либо с помощью выскабливания, либо с помощью вакуумной аспирации. В дальнейшем хорошим вариантом является спираль Мирена, она будет вызывать атрофию эндометрия, за счёт чего и осуществляется противорецидивный эффект. Либо как вариант Норколут по1т*2р в с 5 по 25 день цикла 3 месяца, затем контроль УЗИ