Консультация гастроэнтеролога /

Повышены Алт Аст сильно — вопрос №2093272

Здравствуйте. 12 числа была операция холицистэктомия, выписана на 3 сутки из за высоких АЛаТ и АСаТ
Пару дней назад была нарушена диета вынуждено либо голод ,либо то что есть..форель тушёная и блины жареные и по мелочи.
Вечером заболело как при приступе желчного.
Выпила ношпу,нурофен и омез не сразу всё по отдельности, приступ прошёл., тянуло пару дней ,моча была как некрепкий чай.. сегодня уже не болело совсем, диету продолжаю соблюдать.
Сдала анализы...а там они выше чем после удаления желчного тогда они были в 1000 и 800..
Очень страшно.
Кормлю малыша ,могут ли какие-то токсины попадать в молоко???
Перед выписок сказали что это жильбер так среагировал, он у меня с 12.
Что делать? Куда бежать? Я же не умру? Не может быть чтобы печень отказала???

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет анализов на АЛТ и Аст. Уточните, какие они, это важно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, прикрепляю ,не загрузилось почему-то
Гастроэнтеролог, Терапевт
Очень хорошая динамика. Всё таки сделать анализ га гепатиты необходимо, потому что большая разница в лечении, если подтвердиться вирусный(инфекционные) гепатит. Это антитела к вирусному гепатиту С, НВsAg-это гепатит В . Обязательно тимоловая проба.
Сейчас гептрал 400 мг 2р в день 1 мес,урсосан 250 мг 1капс 2р в день 1 мес, узи печени. Лежать побольше. Консультация очного доктора терапевта или гастроэнтеролога,желательно, чтоб расписали капельницы вам. Сами пейте до 2л подкисленной воды.(с лимоном).
Вся патология такая лечится, главное, ге запускать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте !Холецистэктомию выполняли экстренно или в плановом порядке? прикрепите выписку из стационара. нет динамики показателей АСТ, АЛТ от 02.05.2024..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ну можно сказать планово. Прикрепила
Клиент
Марина Юрьевна, там есть так же анализы АЛаТ и АСаТ в динамике, до операции, после и в день выписки.
После также сдавала тоже прикрепляю.
Ну и после приступа уже тут есть. Завтра буду повторно сдавать на динамику
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольные анализы. По результатам - очная консультация терапевта, инфекциониста. очное наблюдение хирурга в течение 1 месяца после операции.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила динамику анализов, всё уменьшилось
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Динамика положительная, однако показатели повышены. Рекомендую наблюдение хирурга, терапевта. контроль УЗИ б\полости, анализов - через 1 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, показатель соответствует острому гепатиту неизвестной этиологии. Нужно обратиться сделать анализ на вирусные гепатиты, и госпитализируют с таким показателем. Можно обращаться к терапевту, он даст направление. Показан постельный режим, введение гептрала капельно, это лучше. До госпитализации можно и внутрь 400 мг 2р в день, обильно питье кислое, можно с лимоном. И через 5 дней контроль анализа алт, аст, билирубина общего и фракций, пти, тимоловой пробы. Это даст полное представление о гепатите, особенно если отрицательные будут показатели на вирусы В и С.
Клиент
Ирина Вячеславовна, прикрепила динамику
Гастроэнтеролог, Терапевт
За какое число последний результат Алт? За 02.05?
Клиент
Ирина Вячеславовна, там вообще-то даты стоят...напротив результата.
Последний от 5го..
Клиент
Ирина Вячеславовна, удалила лишние чтобы не путали вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не Жильбер, точно. При Жильбере показатель АЛТ всегда нормальный.