Консультация гинеколога /

Коричневые выделения при беременности — вопрос №2093282

Здравствуйте. 1 день цикла - 4 апреля. Овуляция вероятно - 19-20 апреля. 27 числа были небольшие светло-розовые выделения и небольшая ниточка крови. 29 светло коричневые. 30 апреля и 1 мая пару раз замечала коричневый цвет на туалетной бумаге после похода в туалет. Так же в эти дни иногда болел живот как перед месячными, не долго. 1 мая утром на тесте вторая полоска была очень светлой, вечером еще раз сделала тест и полоска уже была четкой. 2 мая цифровой тест показал 1-2 недели. Но 2 мая живот болел намного чаще, но не продолжительно и не сильно и почти постоянно чувство наполненности/тяжести в матке. Также были коричневые выделения. К врачу записана только 8 числа. Почему могут быть выделения? Нужно ли посетить врача раньше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это может быть угрозой выкидыша , вы ХГЧ сдавали ?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Скудные выделения могут быть, это не патология, вам нужно сдать кровь на ХГЧ с интервалом 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне больше 1.500. Если есть тянущие боли то можно принимать но-шпу или ректально свечи с папаверином, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, витамины принимаю заранее. Выделения не большие совсем но пугает что они больше 5 дней уже, то есть то нет. Мне нужно посетить врача или сначала сдать хгч?
Гинеколог
Сначала обязательно сдать кровь на ХГЧ и можно принимать транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! На ранних сроках беременности часто бывают выделения. Вам нужно сдать анализ на хгч двукратно с разницей в 48 часов в одной лаборатории . При хгч 1000-1500 пройти узи , для определения плодного яйца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Выделения могут свидетельствовать об имплантации плодного яйца. В каком обьеме выделения сейчас?
Вам необходимо сдать кровь на хгч дважды с интервалом между сдачами 48 часов. При результате свыше 1500 можете идти на узи и искать беременность в матке.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, выделения скудные, небольшое пятнышко на нижнем белье. Мне необходимо посетить врача или сначала сдать хгч?
Акушер, Гинеколог
Сдавайте хгч. В данный момент выделения есть? Какой цвет? Боли в животе?
Акушер, Гинеколог
Вы можете начать прием транексама 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. Если станут ярко алыми и будут сильные боли внизу живота - в гинекологический стационар немедленно
Клиент
Ангелина Андреевна, сейчас нет, замечаю их 1-2 раза в день при походе в туалет либо на нижнем белье. Боли небольшие переодические и чувство тяжести/наполненности. Лекарство принимать обязательно?
Акушер, Гинеколог
Да, чтобы остановить выделения. Нужно после сдачи хгч обязательно сходить на узи. Пока соблюдайте половой покой , физический в плане ограничения подьема тяжестей свыше 5 кг и активных тренировок. А цвет выделений?
Клиент
Ангелина Андреевна, коричневый, ближе к светлому
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать кровь на ХГЧ минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность.
Только хгч на данном этапе отражает как развивается беременность..
В норме прирост от 60 %за 48ч.
Нужно исключить эктопическую беременность.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
На данный момент Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
В качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Препараты прогестерона пока не подтвердилась маточная беременность не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Начните прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки и витамин Д 1000 ме в сутки, если нет аллергической реакции
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, если прирост будет более 60% или удвоится, то беременность нормально развивается. УЗИ можно выполнить через 10 дней, уже должно визуализировпться плодное яйцо. На данный момент принимайте кровоостанавливающее-транексамовую кислоту 500 мг 3р/сут-3-5 дней, но-шпа по 1 т 3 р/сут-7 дней, фолиевую кислоту по 400 мкг/сут до 13 недель, йодомарин 200 мкг/сут внутрь и вот Д3 2 тыс Ме/сут всю беременность. Если выделения усилятся или станут ярко-алыми, то обратитесь в стационар.