Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2093298

Здравствуйте. 3 апреля сдала мазок (не жидкостной) на онкоцитологию ш.м., пришёл ответ Hsil. Когда брали мазок, пошла кровь (взяли с кровью). Вставляла свечи полижинакс 8 дней (с 9 по 16 апреля) и на 11 день после свечей (и после менструации) - 27 апреля сдала повторный мазок (жидкостной), ответ пришёл Nilm. Ещё сдала ВПЧ и ИППП - не обнаружено. 2 мая сделала кольпоскопию, подозрительных участков не выявлено. Вопрос: анализы и повторную ОЦ можно считать верными (из-за свечей, и из-за небольшого промежутка времени между мазками)? Что сейчас делать? Пересдавать ОЦ через 3 месяца? Как говорит врач

Возраст: 43

Хронические болезни: Лечили шейку в 2016 году (дисплазия средней степени), прижигали

Гинеколог
Здравствуйте. Цитологию так часто не сдают, это не информативно, Но если по кольпоскопии у вас всё в порядке, то контроль жидкостной цитологии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, свечи могли повлиять на результат КС? Я делала кольпоскопию на 16 день после отмены свечей
Гинеколог
Нет, результат достоверный
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Перед сдачей ОЦ имеет смысл сделать свечи (заранее, дней за 20 до сдачи), чтобы исключить воспаление и чтобы не повлияло воспаление на результат?
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Какой перерыв лучше сделать между последней свечкой и днем сдачи мазка?
Гинеколог
Должно пройти Не менее 14 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Лучше переделать еще раз через 6 месяцев жидкостную цитологию . Хорошо что прошли кольпоскопию и обследовались на впч и иппп.
Клиент
Анна Александровна, имеет смысл пересмотреть стекла? Или просто сдать повторную ОЦ?
Гинеколог, Акушер
Просто сдать повторно через 6 месяцев жидкостную цитологию
Клиент
Анна Александровна, свечи не повлияли на результат впч и иппп?
Гинеколог, Акушер
Если после свечей прошло минимум 2 недели , то не повлияло
Клиент
Анна Александровна, прошло 10 дней
Гинеколог, Акушер
На впч точно не повлияло , думаю на иппп тоже
Клиент
Анна Александровна, спасибо. Перед сдачей ОЦ имеет смысл сделать свечи (заранее, дней за 20 до сдачи), чтобы исключить воспаление и чтобы не повлияло воспалением на результат?
Гинеколог, Акушер
Нет , не нужно. Пусть результат будет достоверным . По онкоцитологии мы не оцениваем воспалительные процессы, только наличие или отсутствие атипичных клеток
Клиент
Анна Александровна, спасибо. А в целом, такое может быть: при плохой ОЦ хорошая кольпоскопия? Знаю, что наоборот может быть...
Гинеколог, Акушер
Бывает по разному , поэтому нужен динамический контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не информативный анализ, взятый менее чем через 3 месяца от предыдущего! То, что была кровь после 1ого забора - это нормально, значит, что врач не помахал щёткой, а взял верхний слой клеток. Свечи вставляли - .были жалобы? Плохой мазок на флору.?
Клиент
Мария Александровна, перед кольпоскопией всегда назначают свечи. Я делаю КС каждый год.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, в мазке было воспаление? Просто так перед кольпоскопией свечи не назначаются
Клиент
Мария Александровна, на кольпоскопию могли повлиять свечи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могли картинку сделать лучше
Клиент
Мария Александровна, тогда получается, что и кольпоскопия неверная? Я сделала её на 16 день после отмены свечей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла, в таком случае вряд ли на что-то повлияло.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопия через 6 месяцев.
Если в цитологии будет дисплазия, обязательно нужно будет сделать биопсию
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач, сделав кольпоскопию, не увидел участков аномальных
Акушер, Гинеколог
Я поняла это.
Если через 6 месяцев в цитологии будет дисплазия, нужно сделать биопсию
Гинеколог
Здравствуйте.если по кольпоскопии изменений то все хорошо.жидкостную цитологию сдайте через 6 месяцев
Клиент
Жала, спасибо. А в целом, такое может быть: при плохой ОЦ хорошая кольпоскопия? Знаю, что наоборот может быть...
Гинеколог
Может,если не правильный сбор мазка
Клиент
Жала, значит, скорее ОЦ ошибочный?
Клиент
Жала, спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, правильным ли будет сделать свечи перед повторной сдачей мазка на ОЦ (дней за 20 до мазка?), чтобы результат был достоверным? Или это исказит результат? Просто читала, что воспаления могут исказить результат ОЦ.
Гинеколог
Нет не нужно