Консультация гинеколога /

Анализ на онкоцитологию — вопрос №2093341

Здравствуйте! Проходила профилактическое обследование, и в результатах анализа были выявлены патологические изменения и тяжелая дисплазия шейки матки.
Направили в женскую консультацию, чтобы гинеколог назначила противовоспалительное лечение. Врач в женской консультации взяла анализ жидкостную цитологию. Результат этого анализа пришел хороший. Разница между анализами 10 дней. В этот промежуток я не лечилась. Подскажите, как такое может быть? Может я ошибаюсь и анализы не идентичны?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.а можете прикрепить результаты?
Клиент
Жала, здравствуйте. Загрузила
Гинеколог
Вы уверенны в адекватном взятии мазка?
Клиент
Жала, не могу быть уверена, я ведь не врач)
Гинеколог
Смотрите если кольпоскопия хорошая,то вам нечего бояться.
Гинеколог
Здравствуйте. Цитологию нельзя сдавать с маленьким промежутком времени, анализ может быть не информативен, Пройдите кольпоскопию и сдайте анализ на ВПЧ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Анализ на впч взяли, пока результата нет. Результаты анализов и описание кольпоскопии прикрепила.

ВПЧ как-то находили у меня, много лет назад. Но в анализах годовой давности его нет.

Я так понимаю, что врач женской консультации хотела подтвердить диагноз, поэтому взяла анализ снова, но только выполнялся он другим методом. Как может в результатах один и тот же показатель быть разным?
Гинеколог
Потому что прошло мало времени. Сейчас сдайте фемофлор 16, хорошо пролечитесь и пройдите кольпоскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Слишком маленький промежуток в исследованиях! Должно пройти минимум 3 месяца! После получения дисплазии в онкоцитологии вам должны были взять анализ на впч и кольпоскопию
Клиент
Мария Александровна, результаты анализов и кольпоскопии прикрепила. ВПЧ еще не готов. Он как-то был обнаружен у меня, но это было давно. И больше его анализы не показывали.

Я просто не понимаю, как один и тот же анализ может показывать разные результаты. Вы могли бы объяснить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поверхность шейки матки покрыта многослойным эпителием. Изменения на шейке под действием впч могут распространяться на разную глубину (количество слоев). При заборе мазка на о/ц соскабливают верхние слои (пораженные), а нижние остаются, они постепенно замещают верхние, собранные. И это занимает не менее 3 месяцев.
Примерно так
Акушер, Гинеколог
Татьяна, добрый вечер
Вам в рамках профилактического обследования анализ брал врач или акушерка? Специальной щеточкой?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации мало времени прошло между мазками, должно пройти минимум 3 месяца, чтобы все слои эпителия обновились и нудные клетки попали на исследование. Рекомендую сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа, если давно не сдавали и пройти кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, то взять биопсию
Клиент
Елена Александровна, результаты анализов и кольпоскопии прикрепила. Анализ на ВПЧ еще не готов. Этот вирус у меня обнаруживали в прошлом, но очень давно. Потом он исчез.

Как один и тот же анализ может давать такие кардинально разные результаты? Не могло ведь все залечиться за 10 дней. Ну и зачем тогда врач брала повторный мазок, если он не информативный. Объясните мне пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я не могу говорить за другого врача и обняснить, по какой причине она повторила мазок. Сейчас нужно провести противовоспалительное лечение: использовать свечи макмирор по1св*1р в день 8 дней или полижинакс по 1св*1р в день 6 дней и затем сделать контроль кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
Учитывая что прошло менее 3 месяцев, жидкостная цитология не информативна. Должен пройти указанный промежуток времени и должен обновиться весь пласт клеточек. Обязательно делайте расширенную кольпоскопию и нужна будет биопсия. Так же сдавайте анализ на впч
Клиент
Ангелина Андреевна, здравствуйте, да, прием был профилактический, брали мазок щеточкой.

Вы могли бы мне объяснить, почему один и тот же анализ, взятый из одного и того же места выдает разные результаты?
Акушер, Гинеколог
Потому что мазок на атипические клетки по правилам берут до ‘кровавой росы’. То есть щеткой счищается верхний пласт (слой) клеток. И они за 3 месяца обновляются полностью. Поэтому для информативности следующий анализ берется через 3 месяца, чтобы клетки регенерировали.
Вам взяли его рано, захватив нижние слои, поэтому пришла норма
Акушер, Гинеколог
Учитывая кольпоскопическую картину вам показана биопсия указанного участка с тонким ацетобелым эпителием. Нужно на тканевом уровне посмотреть, в чем причина
Клиент
Ангелина Андреевна, сейчас мне назначили лечение: Аминтакс свечи 10 дней затем Генферон 500 10 дней. Как на ваш взгляд, это оптимальная терапия при данной картине?

И если после лечения все придет в норму, нужна ли будет биопсия?
Акушер, Гинеколог
Биопсия нужна обязательно , вне зависимости от лечения. Генферон не имеет доказательной эффективности.
Аминтакс провставляйте, потом уже биопсию берите обязательно. Так как есть измененный участок - нужно дообследование
И обязательно анализ на впч
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо за консультацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае нужно провести дообследование сдать ПЦР на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала и анализ на ВПЧ, пройти кольпоскопию. По результатам кольпоскопии доктор уже определит нужно взять биопсию или можно будет просто сдать контроль оц. Результаты мазков на оц зависят от многих факторов- от качества взятия мазка, от качества лаборатории выполняющей анализ, от правильности подготовки к взятию мазку. В любом случае если первая оц была с таким результатом, то игнорировать это не нужно.