Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2093348

Добрый вечер,
Принимаю Периндоприл 8 мг 1 таб утром
Индапамид 1,5 мг 1 таб утром
амлодипин 5мг вечер назначили только сейчас, если вечером поднимается давление и я принял 0,2 моксинодина, надоли пить Амлодипин?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Все зависит от того какие цифры АД регистрируются сейчас и при каких цифрах приняли моксонидин? Уточните пожалуйста.
Клиент
Светлана Николаевна, проблема в том что я вижу сильное воздействие психосоматики давление доходит до 180 верхнее ( но это редко) сейчас при первом измерении показало 178, однако так уже было и если успокоится то давление спускается постепенно
Клиент
Светлана Николаевна, я обычно всегда провожу три замера итна первом всегда цыры выше чем на последующих
Кардиолог, Терапевт
Александр, Вы принимаете базовые гипотензивные препараты, которые держат гипертоническую болезнь под контролем.
А вот повышение АД на фоне стресса, эмоции или выраженной физической нагрузки, это не гипертонический криз а сосудистый криз, который провоцируется избыточной деятельностью симпатической нервной системы, по этому когда Вы успокаиваетесь через 10-20 мин АД снижается до приемлемых цифр.
Моксонидин это препарат центрального действия для купирования гипертонических кризов, если АД снижается самостоятельно, а моксонидин принят, то он на протяжении 6 часов минимум будет дополнительно к базовому препарату снижать АД, не учитывая успокоились Вы уже или ещё действует стресс. Если Вы четко знаете что на эмоции повысилось АД можно глицин 100 мг 3 таб под язык, каптоприл 12,5 25 мг под язык вместе с глицином и подышать по квадрату 5 минут, возможно таким образом сможете более физиологично контролировать ситуацию, вместе с тем тут нужно пробовать на все нужно время.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, исходя из всех ответов, сделал вывод что принять Амлодипин все равно нужно, как средство длительного действия, так как эффекта от первых двух препаратов до вечера часто не хвататет, и давление гуляет в пределах 130-140 , а вот если добавляется стресс цифры подпрыгивают. Главное нужен ли мне в будущем моксинадин при подобных ситуациях?
Кардиолог, Терапевт
Да Вы правы. Амлодипин действует сутки и он усиливает действие утром принятого периндоприла, хотя он и сутки действует, но все индивидуально, далеко не каждая гипертония контролируется одним препаратом.
Моксонидин нужен всем гипертоникам при гипертоническом кризе именно настоящем гипертоническом кризе, а в моменты волнения, перегрузки пробуйте пользоваться препаратами по проще. Ведь моксонидин работает свои 6-8 часов не взирая на цифры АД, принят значит снижает, если его принимаете во внутрь а не под язык, то через 1-2 часа когда моксонидин начинает действовать, по сути его действие организме уде и не нужно, АД нормализовалось. От избыточного употребления серьезных препаратов сосуды тоже страдают, лечение должно быть взвешенным.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Да , принимать нужно.
Моксонидин используется как экстренная помощь.
Также рекомендую ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя.
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером)
Кардиолог, Терапевт
Александр, Вы принимаете хороший органопротективный препарат периндоприл 8 мг и вынуждены его комбинировать с другими препаратами для достижения рекомендуемых цифр, есть препарат с тем же составом препаратов в одной таблетке и они потенциируют действие друг друга и таблетка одна, держит АД ровно. Нолипрел АБи форте 10/2,5 мг прин мается по утрам, оригинальный препарат, максимальная органопротектекция.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, периндоприл, индапамид и амлодипин препараты для снижения давления, которые необходимо пить ежедневно для поддержания дозы препараты в организме на постоянной основе за счёт чего давление будет держаться. А моксонидин препарат скорой помощи. Так что прием амлодпина необходим. Здоровья Вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, надо принимать амлодипин.
Здоровья вам 🙏
Терапевт
Александр, здравствуйте
Да, принимать амлодипин нужно.
Моксонидин он временно только снижает давление, на пару часов.
А до утра держать давление в норме он не будет, поэтому нужен прием амлодипина 5мг, чтобы он был в организме до утра. Принимайте хоть сейчас, амлодипин работать начнет через 2 часа после приема только у вас.